Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке

Как-то в один из вечеров я бродил по просторам интернета и на сайте shipmodeling.ru набрёл на раздел форума, посвященный сборке кораблей в бутылках. И тут мне захотелось сделать что-нибудь эдакое.

В разделе «Собутыльники» один из пользователей – ник Владислав, к сожалению не знаю его имя отчество, провел так называемый мастер класс по сборке корабля в бутылке, основываясь на его работе, и я решил попробовать построить небольшой кораблик, в точности следуя советам Владислава.

Т.к. я особо не дружу с «огненной водой» - то поиск бутылки для меня был достаточно трудным. А самая главная трудность на этом этапе – это осушение содержимого этой бутылки, выливать было бы не разумным (водка была достаточно дорогая), переливать в другую ёмкость тоже как-то не очень хотелось и процесс «выпивания» содержимого затянулся на несколько месяцев. Исходя из размеров бутылки, масштаб модели корабля составил примерно 1/570. Длина бутылки от донышка до начала зауживания к горлышку 170 мм, если положить бутылку горизонтально, высота ее составит 90 мм, ширина – 55 мм, диаметр горлышка составляет 19 мм.
Как оказалось, в процессе сбора информации и корабле, у Меркурия очень славная история я и предположить не мог, что можно выйти победителем в сражении одного небольшого тихоходного корабля с 20-ю орудиями против двух трехдековых кораблей с общим количеством орудий 184. Для тех, кто хочет более детально ознакомиться с подробностями боя можете, заглянуть сюда или сюда
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке

Сборка

 

Изготовление палубы

Первым делом распечатал чертежи корабля в соответствующем масштабе.
По чертежам разметил контур корабля по ватерлинии на обычной деревянной ученической линейке. И тут я допустил ошибку, которую увидел слишком поздно, чтоб исправить. Необходимо было сделать прогиб палубы примерно на 0,5 мм., из-за того что я не сделал этот прогиб пушечные порты на корме судна оказались слишком высоко над палубой корабля, чего не могло быть на настоящем корабле.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
По размеченному контуру начал делать имитацию палубного настила. Для этого я обычным модельным ножом с новым лезвием нарезал параллельные линии с расстоянием между ними примерно 0,7 мм. Тем же ножом накрошил грифель от обычного простого карандаша, затем получившуюся грифельную крошку втер в нарезанную палубу. Получилась небольшая тонировка палубного настила. Для того, чтобы эта крошка не разлетелась в процессе шлифования палубы, я вскрыл линейку разведенным лаком для дерева.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
После высыхания лака перешел к циклеванию поверхности палубы. Тем же модельным ножом под углом 90 градусов несколько раз поскреб по линейке, чтоб снять верхний грязный слой. После этой процедуры стала отчетливо видна имитация досок.

Затем по нарисованному контуру вырезал лобзиком корпус корабля, зашкурил бока и придал ему скругленную форму. Надо помнить, что ширина заготовки по всему контуру должна быть с учетом того, что впоследствии на нее будут наклеены борта из картона и она станет шире как минимум на 0,5 мм. Накладываем шаблон палубы на готовую заготовку и шилом или иглой "Накалываем" места расположения мачт, люков, шпиля и надстроек. В местах расположения мачт сверлим отверстия около 0,8 мм для проводки нитей, а в местах расположения люков сверлим три отверстия около 1,2-1,5 мм. Два крайние для штырей, которыми корпус будет крепиться к подводной части на месте этих отверстий будут различные пристройки на палубе, так что их сверху видно не будет.

Изготовление бортов

Отталкиваясь от распечатанных в натуральную величину чертежей нарисовал на обычной бумаге А4 проекцию борта. Вырезал заготовку по длине и ширине примерно на 5-7 мм шире и длиннее чем проекция борта по ватерлинию. Готовую заготовку несколько изогнул и примерил к палубе. Провел остро заточенным карандашом вдоль верхней кромки палубы и нарисовал на заготовке борта так называемую бортовую линию палубы. Затем, приложив заготовку сверху чертежа, я воспользовался так называемой, стеклянной техникой (я думаю каждый из нас что-то, когда-то перерисовывал, положа рисунки на окно :-) и навел орудийные порта.

Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке

Сделав разметку, вырезал порты. Затем из того же листа А4 вырезал лезвием узкую полоску и наклеил эту полоску сверху заготовки и получил почти готовый борт (но пока без планширя). Второй борт изготовил аналогично первому, используя первый в качестве шаблона для достижения полной симметрии. После этого борта можно было красить изнутри. В данном случае в зеленый цвет. Далее просушенные борта приклеил к палубе. Так как палуба представляет собой не ровную линию и немного изогнута, то сначала я приклеил борта по центру, а нос и корму последними, следя при этом, чтобы противоположные орудийные порты находились строго друг напротив друга. Снаружи боров при их изгибе получились небольшие морщинки, я их срезал острым ножом, я затем аккуратно зашкурил эти места. После того как высох клей я отрезал всю ненужную бумагу снизу корабля.
Вырезал из листа бумаги прямоугольный кусочек в торец палубы, из него позднее будет сформирована корма. После этого я из все той же чудо-линейки вырезал раковины, для формирования кормы. Они идентичны по обоим бортам корабля. После высыхания клея я окончательно подправил очертания кормы судна.
Из плотного картона вырезал руль и княвдигед и детали гальюна. С первого раза гальюн у меня получился похожим на нос Буратино, пришлось его срезать и сделать заново новый.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
Из остатков линейки сделал основание, к которому будет крепиться готовый корабль. Приложил его к готовому корпусу корабля и на основании отверстий, сделанных ранее, просверлил в основании дырки для установки колышков, на которые будет ставиться корабль.
Далее покрасил линию портов белой краской и сами борта в черней, основание покрасил медной краской. Для украшения гальюна и кормы корабля я нарезал очень тонкие полоски из кассовых чеков, которые выдаются в супермаркетах (кстати, эта бумага очень тонкая и достаточно прочная), и покрасил эти полоски золотой краской.

Дальнейшая сборка

Пока сохла краска на бортах, я сделал небольшую шлюпку, опять же из остатков суперлинейки. Сидушки-банки сделал из тонко нарезанной кассовой бумаги и покрасил их в коричневый цвет, саму шлюпку в белый и черный. Также была сделана всякая мелочевка на палубе.

Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке

Из обычной зубочистки сделал пушки, а из обрезков линейки орудийные лафеты. Зубочистка была сточена до диаметра 1,5 мм и покрашена в черный цвет. Затем я нарезал 20 орудий равной длины и приклеил их на орудийные лафеты, которые покрасил коричневой краской. После размещения орудий и мелочевки на палубе можно сказать, что корпус корабля готов.

Переходим к самому интересному – изготовление мачт и рей.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
Из тех же зубочисток я начал делать реи. Я нарезал необходимое количество заготовок для рей и, постоянно сверяясь с чертежами начал придавать им вид похожий на настоящие реи. В центре толстые и сужающиеся к концам, после их изготовления все реи были покрашены черной краской.

Согласно чертежам каждая мачта состоит из трех частей, как правильно они называются, я к сожаленью не знаю. Сделаны они были из все той же зубочистки сточенной до нужного диаметра от 0,8 мм, самая верхняя часть мачты, до 1,2 мм. - часть у основания. Из обрезков линейки сделал четыре тонких прямоугольных брусочка (по два на каждую мачту), хоть их и не будет видно на законченной модели, но они должны быть, т.к. на них впоследствии будут лежать марсы.
Для того чтобы корабль залез нормально в бутылку его мачты и реи должны быть подвижны. Те реи, которые по диаметру проходят в горлышко без проблем я сделал неподвижными, но для придания подвижности другим реям я сделал небольшие колечки из ниток, просунул в них реи и привязал в нужных местах к мачтам. При этом реи стали крепко привязанным к мачтам и хорошо подвижными.

Сам такелаж сначала я хотел сделать из распущенного бантика, но потом оказалось, что его совсем не будет видно (очень тонкие нити), пришлось переделать на обычные нитки черного цвета.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
На грот-мачте необходимо установить на места гафель и гик. Для установки гафелей и мартин-гиков я сделал так: расщепил основание гафеля острым лезвием на две части, чтобы обе стороны основания были несколько разведены. В щель вставил и приклеил суперклеем нить, затем после высыхания клея этой ниткой я привязал гафель к мачте. В гике я просверлил немного основание и в это небольшое углубление вклеил нить. Эту нитку я пропустил через аккуратно просверленное отверстие в мачте, она должна быть такой длины, чтобы выходить из горлышка на несколько сантиметров, эта нитка будет отрезана после установки корабля в бутылке.

Изготовление бушприта

Далее, после того как были готовы мачты, я перешел к изготовлению бушприта, у меня на это ушел один вечер, может у кого-то это получится быстрее. Итак, из зубочисток, согласно чертежей, были выточены все необходимые детали и приклеены между собой. Из нитки черного цвета сделал четыре одинаковых нехитрых узелка, обвязал их вокруг бушприта и закрепил, капнув немного суперклея. Для натягивания снастей на бушприте, я сделал из проволоки два колечка и закрепил их на корпусе корабля. Все нитки были натянуты в основном через эти колечки, благодаря этому бушприт получился достаточно прочным.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке

Изготовление парусов

Паруса я сделал из обычной ткани, наверное хлопчатобумажной, белого цвета. Саму ткань перед вырезанием парусов вымочил в чае, что она не была такой белоснежной. Затем по чертежам наметил крайние точки парусов и отступил от этих точек на пару миллиметров, это необходимо было сделать, т.к. паруса по плану должны быть немного надутыми. Блоки изготовил таким образом: взял иглу от системы капельницы, отрезал остриё, заточил немного кончик полученного пробойника. Из обычного картона выдавил ровненькие кругляшки. Из нитей сделал узел и к нему приклеил сверху и снизу полученные кругляшки, потом их покрасил в цвет дерева. На ткани нарисовал параллельные линии (имитирующие стыки парусины), затем вырезал и приклеил на реи - получились паруса, чтоб их надуть забрал у жены лак для волос и немного побрызгал на них.

Окончательная сборка корабля

Т.к. у меня, к сожалению, нет ни третьей руки, ни специальной приспособы, для того чтоб установленная мачта держалась ровно пока будет натягиваться такелаж, пришлось соорудить эту конструкцию из книг.

После того как все снасти были натянуты, паруса приклеены, корабль стал готов для погружения в бутылку.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
Это также был мой первый опыт работы с эпоксидной смолой. На пробном варианте я развел эпоксидку, добавил необходимое по инструкции количество затвердителя, соотношение 1/10, и немного подкрасил всю эту смесь в синий цвет. Пробный раствор затвердел примерно за 30 минут. Для того, чтобы в бутылке эпоксидка не так быстро затвердела и было время сделать красивые волны, я решил развести смолу с затвердителем в пропорции примерно 1/8. И это была моя роковая ошибка, после заливки подкрашенного раствора в бутылку, я ждал пока она начнет схватываться, ждал час, ждал два, после ожидания 2,5 часа, я понял, что смола так и не думает затвердевать. Я решил добавить еще затвердителя, из шприца долил еще затвердителя и поставил на батарею для ускорения процесса. Еще через час смола начала схватываться и обрадовался, как оказалось рано, она стала похожа на разбавленное вязкое желе, т.к. было уже далеко заполночь, я плюнул на это гиблое дело и вынес бутылку на балкон. Утром вышел за ней, и О чудо!, смола на удивление затвердела, и пока она не передумала, я быстренько засунул в бутылку основание корабля и пошел на работу.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
Вечером после работы засунул корабль в бутылку, и начал его расправлять: тянуть за те ниточки, которые выходили из горлышка бутылки. К сожаленью в процессе засовывания корабля отвалилась шлюпка и одна пушка. Шлюпку я приклеил на свое место после натяжения всех нитей, вот пушка никак не хотела ровно становиться и я ее убрал на совсем. После поднятия всех мачт и установки их на свои места, они были приклеены, все натянутые нити через колечки на бом-брам-трам-пам-пам-утлегаре ;-D (ох уж эта морская терминология) тоже зафиксированы суперклеем. Все ненужные концы нитей были обрезаны. И бутылка закупорена.
Для красоты купил в одно из магазинов для рукодельниц черно-золотую крученую нить и обмотал ее вокруг горлышка бутылки. Из обрезков фанеры, которые без дела валялись на балконе ручным лобзиком выпилил подставку для бутыли, склеил, покрыл морилкой под вишню и установил на нее бутылку.

Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке

 

Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
Вот в принципе и все. На все-про-все у меня ушло чуть больше 4-х месяцев. Результатом я удовлетворен, хотя конечно косяков в модели предостаточно, из тех, которые вижу я:

  • откровенно не удалась вода
  • не очень похожие паруса
  • кое-где кашлатятся нитки

Хотя с другой стороны, на мой взгляд для первого раза не плохо самое главное – это то что мне понравился сам процесс.
Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке

Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылкеScratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке

 

» Информация о статье
Просмотров: 11170
Опубликовано:
olgerd83 в 25.01.2010 - 14:16
.............
Anonymous в 25.01.2010 - 14:36

уже есть еще одна бутылка на примете, но сделаю в ней корабль попозжее, через несколько месяцев

Вы сильно бутылками не увлекайтесь.... :mrgreen: /шучу/
А если серьёзно, это радует, что интерес не пропал!
olgerd83 в 25.01.2010 - 14:48
.............
AndreyDARK в 04.02.2010 - 13:31
Тема: Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бу...(#2469) - обсуждение

Очень понравилось! Есть конечно недостатки, и довольно приличные - но уверен я бы например - если и решился сделать бы то явно еще хуже.

Кстати - к выбору посуды надо (исходя из фото) подходить тщательнее. Очень нехорошая бутылка - сильные искажения.
Но это я скорее для себя отмечаю - теперь подумываю а не попробывать ли себя на данной ниве???
Любитель в 04.02.2010 - 15:20
Тема: Re: Scratchbuild 1/570 Бриг Меркурий в бутылке
Наблюдал с интересом за постройкой. Вот радует, когда человек взял и сделал.

У меня есть картина «Бриг Меркурий». Там как раз показана эта атака турок.
SilverGhost в 04.02.2010 - 20:06
Классно и креативно вышло!
С уважением, Андрей
olgerd83 в 04.02.2010 - 20:16
.............
Anonymous в 04.02.2010 - 21:16
Поздравляю с окончанием постройки и дебютом в судомоделизме!!!!
kirill4 в 04.02.2010 - 22:41
Поздравляю!!!
Для первого раза получилось очень даже good! :smile:
На том же сайте кажется,есть неплохие идеи по изготовлению миниатюрных блоков...
Еще раз мои поздравления!
Кирилл
гармашев в 05.02.2010 - 09:59
Ну я не знаю относительно бутылок с пойлом , а вот в лавках старьёвщиков можно найти очень даже привлекательные "экземпляры" уже много десятилетий как опустошенные!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy