Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Heller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от Heller

Всем привет!
Наверное каждый судомоделист хочет иметь или уже имеет у себя в коллекции немецкую подлодку из-за их огромного послужного списка - ведь во время Второй Мировой они побывали практически во всех морях и океанах.Также многим известна тактика волчьих стай, разработанная лично Дёницем, и которая вполне оправдала себя. Лично я решил сварганить субмарину фрицов после прочтения нескольких книг о подвойной войне и сразу же встал вопрос какую модель взять, ведь выбор огромен. Съездив в магазин ТМ и прогулявшись по нему, я увидел коробку от Heller, на которой была изображена подлодка из Кригсмарине - цена выла небольшой да и масштаб был нормальный и я совершил огромную ошибку - купил эту модель.

Придя домой,я открыл коробку и....ёёёёёё моё, литьё - это ничего, но само исполнение набора таково, что и ни в каждом кошмаре приснится  ;-( Шпигаты изображены какими-то выпирающими хренями, вооружение таково, что хуже не придумаешь, рубка - не сахар, ну а про радиолокационное оборудование я вообще молчу. Инструкция тоже что-то с чем-то, например она предлагает собрать из набора подлодку типа VIIC и VIIC/41, хотя у них полно различий... Рассматривая набор во мне происходила борьба двух различных качеств таких как трудолюбия и лентяйства последней стадии ну например, когда рассматривал набор:

Трудолюбие:-,,Ну чё,придётся набор дорабатывать, шпигаты паяльником делать, рубку дорабатывать, пулемёты делать."
Лентяйзм:-,,Да ладно сделать из коробки и всех делов-то".
-Ты чё с дуба рухнул что ли???"
-Чё блин!?"
-Иди сюда!!!"
-Ладно, ладно, делай эту хрень, авось что-нибуду получится..."
-Вот так-то лучше."

Итак, борьба закончилась, и я решился делать модель с огромными доработками.

Сначала склеил корпус, затем примостырил рубку, а потом началось самое увлекательное - прожжение новых шпигатов паяльником:-).

Врубив паяльник на полную мощность, я начал прожигать новые шпигаты поверх странных пеньков, зашкурил, но результат меня не обрадовал, было как-то корявенько. Потом заменил крепления для канатов вдоль борта или как их там, на самодельные из проволки. Потом передо мной встала такая задача-леера на рубке и опять началась перепалка:

Трудолюбие:-,,Ну что ж,придется ограждение новое мастерить из проволки..."
Лентяйзм:-,,Ты чё,дурак что ли,ведь это глаза сломаешь,оставь всё как есть и всё!"
-Слушай,ты придурок,ты меня достал,ещё раз и поедешь на каникулы в реанимацию,понял!
-Ладно...
Перпалка ист цу енд,так что решился делать ограждение из проволки,сделал,но потом перед покраской заменил на фототравление.

Затем началась проблема с вооружением на рубке... Пушка на корме рубки была доработана таким образом: ствол сделан из проволки, сужен щит, сделана зарядная камора, пулемёты были выброшены,а заместо них использованы новые из тянутого литинка или как он называется? ;-) Затем шпигаты были подкорректированы таким образом: бралось лезвие от ножа,раскалялось на пламени и прорезался контур шпигатов.Перископы малый и основной были приклеены без изменений,а вот шнорхель был сделан полностью с нуля,правда забыл приклеить штангу, которая соединяла шнорхель с башней, а также нишу,в который он убирался. ;-(

Heller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от Heller
Затем настало самое интересное-радиолокационные антенны, а точнее "МЕТАКСОС" и ещё какая-то антенна. Сначала хотелось-бы объяснить, что такое МЕТАКСОС - это радиопеленгатор, который показывал активность вражеских радаров, установленных на самолётах, хотя чисто теоретически он не очень-то нужен типу VIIC/41, который благодаря шнорхелю мог ходить под водой на дизеле(например экипаж подлодки U-977 продержался под водой около двух месяцев), но всё же никто не застрахован...

Первую радио антенну я изготовил быстро и легко из сегмента 700-го леера,а вот над кольцевой антенной пришлось подумать...Сначала я хотел сделать кольцо из обрезка травления, но он не хотел сгибаться, затем, подумав, решил сделать антенну из пружинки от ручки, но она была слишком большая, затем я вспомнил, что я недавно распотрошил стержень от гелевой ручки и внутри была микроскопическая пружинка, которую я куда-то убрал, найдя её, и отрезав один сегмент, и чудо - она подошла :-D Леера были заменены на ABERовские, но для японцев, хотя... вроде подошли.

Heller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от Heller
Затем,намучившись со сборкой,приступил к окраске...Низ окрасил смесью XF-19,18,53,а верх и рубку задул XF-19,палуба окрашена кистью акрилом Vallejo Medium Sea Grey.Затем последовала тонировка фильтр SIN - сатиновый лак Vallejo - смывка Humbrol 33 - сатиновый лак Vallejo - ржавчина АКАН, пигмент MiG - матовый лак Vallejo.

Heller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от Heller
Ну вот и всё, сборка модели закончена,надеюсь happy end'ом, ;-)сборка проходила неспешно с ноября 2009 по январь 2010, теперь ваша очередь комментировать.

Как всегда - буду рад любой критике, но учтите, что это Heller и на фотках всё очень плохо, хотя в жизни - лучше.
P.S. Если вы подумали, что у меня раздвоение личности, то зря. Я просто хотел показать какие эмоции были у меня при определённых моментах. ;-P
<meta charset="utf-8">Heller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от HellerHeller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от Heller
На одной из фоток вы можете увидеть модель, которая могла бы получиться у меня, если бы я не провёл бы доработок.
Heller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от Heller </meta>

 

С уважением Старцев Пётр aka Peter4.

 

» Информация о статье
YuraVS в 01.02.2010 - 20:49
Тема: Heller 1/400 U-Boot Type VII C - Волч...(#2455) - обсуждение

Петр, на фотках не то что бы очень плохо, но нехорошо как-то...
Конечно, в сравнении с изкоробочной сборкой Ваша модель выигрывает в деталировке, но все равно как-то не так :(

Можно несколько советов?
-В таком маленьком масштабе состарить лодку так, как это делается в 1:72 или 1:144 сложно. Оно может и получится, но не на первой модели. Попробуйте сначала просто ровно и аккуратно покрасить - в конце концов, классические модели совсем не старят(вспомните модель Петра Великого на прошлом ДИШ-конкурсе)

- Если красите кисточкой (да и если аэрографом) стоит разводить краску. Для такой малышки, что бы не залить рельеф корпуса и иметь возможность фотографировать ее крупно, я бы развел краску даже пополам с растворителем(с родным растворителем, того же производителя, что и краска) - тогда красочный слой будет тоньше и не таким "шершавым"

-Для такелажа можно использовать нитку от бантика или волокно из женских чулок - оно будет тоньше. Узелков надо стараться избегать. Вообще, вот посмотрите фото кораблей - нет ни одной фото корабля целиком, где такелаж четко читается - он скорее угадывается, присутствует как запах, что ли:)
Еще показалось странным крепление переднего штага к шнорхелю;)

- Старайтесь не покупать корабли Хеллера - они очень старой разработки и сильно упрощены - сделать из них конфетку могут только крутые профи ( я - не смогу:( ). Конкретно семерки в 1:350 делает наш Флагман, китайцы AFV-club, немцы REVELL и это очень неплохие недорогие модели. Наборы травления на семерки делает Voyager и с февраля Эдуард.
Попробуйте еще раз - я уверен, что у Вас получится, ведь Трудолюбие у Вас по ходу сборки всегда побеждало лентяизм?
Peter4 в 01.02.2010 - 21:37
Тема: Re: Heller 1/400 U-Boot Type VII C - Волчара от Heller
Спасибо большое за отзыв.
Про старение полностью согласен,я как всегда переборщил,при покраске Наварина попробую краску разбавлять жиже(крашу аэром),а вот с шершавостью согласен отчасти,т.к. лак оказался более матовым,чем я ожидал,но всё же в жизни она поглянцевее.
Про такелаж,я ещё раз согласен,но очень торопился успеть на выставку,так что пришлось натянуть капроновые нитки,но они,как вы видете,всё равно толстые.Про шнорхель вы правы,я просто не смог бы сделать более качественного крепления,хотя.....попробую;).
За флагман я знаю,но на балконе лежит подлодка XXI серии от Ревелла(1:144) и ,,Курск" от Звезды,так что я попробую ещё раз,но вот к Хеллеру я больше ни разу в жизни не прикоснусь,разве что к танку ,,SOMYA" в 1:72.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy