Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Амодел 1/72 Ан-24Б (Amodel An-24B Coke) - старый друг лучше новых двух

Все свое детство (а оно проходило в семидесятые), каждое лето я летал, когда с родителями, а когда и сам, из Одессы на каникулы в Саратов. Вез меня мой любимый самолет. Очень увлекательно было наблюдать за мотогондолами, шасси убирались и выпускались, моторы сурово гудели, а под крыльями, в просвете облаков проплывали пейзажи. Садились в Донецке и видны были в иллюминаторе угольные терриконы, в Воронеже - и при взлете внизу мелькали леса и поля.

Ну, хватит ностальгии и поэзии. О модели - это, как вы поняли, А-моделовский Ан. О мотогондолах скажу хорошо, а о фюзеляже - не очень. Половинки плохо стыкуются, закручены винтом, и имеют разную высоту. Пришлось меньшую "расчаливать" изнутри, хотя сейчас, после сборки, предпочел бы вырезать из толстого пластика что-то вроде шпангоутов по профилям, тогда было бы надежнее. Кабину выклеил старательно, раскрасил, даже окно пилотской двери заделал, ну да это - для души, все равно не видно... Довольно много пластилина вложил для центровки за кабиной. Иллюминаторы очень тяжело вклеивать - сперва нужно их вставить, затем капнуть немного жидкого клея, а затем - иголочкой направить его поток так, чтобы он залил щель между стенками иллюминатора и отверствием. Это - очень тяжело. Намного легче было бы, если бы иллюминаторы были отлиты одной полоской (как это делали немцы в пластикарте), или, хотя бы, имели цапфы. К тому же, они сделаны плоскими, а всякий, кто летал самолетами, знает, что иллюминаторы - линзовидные.

Ну да ладно, я благодарен и за эту модель, других моделей Ан-24 я дано не видал, и эта - лучшая из всех, мною виденных до сих пор. Склеив половины посредством расплава пластмассы в дихлорэтане, долго держал в руках полученный фюзеляж, струбцинам не доверял - мог не заметить перекоса. Вертикальное оперение и стабилизаторы стали хорошо. После установки центроплана дождался окончательной полимеризации, а затем шпаклевал (обычной шпаклевкой для дерева. Да, забыл - перед вклейкой иллюминаторов - задул из балончика бока.
Амодел 1/72 Ан-24Б (Amodel An-24B Coke) - старый друг лучше новых двухАмодел 1/72 Ан-24Б (Amodel An-24B Coke) - старый друг лучше новых двух
После шпаклевки и полировки - задул весь самолет, кроме низа по иллюминаторы, залепив все это бумагой на мыле - так легче ее снимать - намочил,и все. Декали - доволно хрупкие, надо работать осторожно. Лично я предпочел бы раскраску, характерную для 70-х - две синие полосы - сверху и снизу иллюминаторов, и синее вертикальное оперение с белым рулем поворота, на котором - красный флаг, но пока не дошел до таких высот виртуозности, поэтому ограничился Аэрофлотовской, предлагаемой в наборе. Низ красил вручную серой HobbyBoss с добавление в нее алюминиевой Звезды, так, чтобы вышло что-то вроде потускневшего алюминия. Прозрачную вставку на хвосте изнутри закрасил красным - так больше похоже на настоящий.

Датчики в носовой части выполнил из проволоки, закрепив ее изнутри фюзеляжа перед сборкой. Ну, пожалуй, и все.
Амодел 1/72 Ан-24Б (Amodel An-24B Coke) - старый друг лучше новых двухАмодел 1/72 Ан-24Б (Amodel An-24B Coke) - старый друг лучше новых двух
Не совсем то, чего хотел добиться, но, может быть, как-нибудь куплю себе еще один, и, в этот раз получится лучше. Во всяком случае, не судите строго - я увлекся моделированием в прошлом году, а мне уже 45...

» Информация о статье
Просмотров: 5776
Опубликовано:
nevo в 17.02.2010 - 13:54
Да уж. Уважаю. Несмотря на то, что не так давно занялся моделизмом, взяться за А-Модел - это не то, чтобы подвиг, но все же. Респект. Жаль фотографии маловаты. У меня тоже ностальгия по тем временам и этому самолету (довелось жить некоторое время в заполярье, где Ан-24 и 26 очень ходовые были), но себе взял все же Ан-26 и буду делать полярный вариант. До сих пор помню, как летел в грузовом отсеке 7 ч. 10 мин. из Красноярска в Хатангу :lol:
Желаю успехов. И не забывай, коллега, показывать нам и другие свои модели.
А А-Модел, все же, это модели экстра-класса. Конечно для опытных моделистов. Их модели в доведенном виде смотрятся куда естественней многих именитых производителей.
Слапыгин_Игорь в 17.02.2010 - 13:57
nevo
А А-Модел, все же, это модели экстра-класса. Конечно для опытных моделистов. Их модели в доведенном виде смотрятся куда естественней многих именитых производителей.
Согласен на все 100!!!
fsl в 30.05.2010 - 11:45
Хорошо получился,а вариант взят оккуда,просто есть пара нюансов по модели которые бросаются в глаза :grin:
fsl в 30.05.2010 - 12:25
Зарегистрируюсь и добавлю свои комментарии, если это нужно,если Вас все устраивает то промолчу :grin:
nevo в 30.05.2010 - 16:55
Мой вариант
C интересом просмотрел фото. Очень симпатично. Возник один рабочий вопрос, т.к. предстоит постройка такого же: а что, пригрузить носовую часть не получается, чтоб без подпорки стоял?
С уважением. Андрей.
nevo в 30.05.2010 - 22:09
В конце работы я делаю стойку из полированного прозрачного литника, или иголки, размещая их под брюхом. Мне это не мешает, а стойки целее.
Спасибо за информацию. Но я тут вспомнил, что буду делать его с открытой рампой. Поэтому, мне-то и не придется пригружать. Но все равно спасибо за ответ. На будущее учту.
ОлегМ в 30.05.2010 - 22:28
nevo
У Олега Ан-24,на нём рампы нет.А с Ан-26 ещё проще-при погрузке-разгрузке штатно используется вот такой домкрат под порог рампы.
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqDuBA][/url]
В наборе Амодел,насколько я помню,он есть.Я надеюсь,подробнее Сергей FSL объяснит.
UA-320 в 31.05.2010 - 21:07
То Олег Якушенко - мне ваш Ан-24 понравился, аккуратно покрашен и очень жизненно затонирован и перепачкан. Но есть моменты которые резанули глаз. Во-первых чисто модельные - толстоватые линии переплёта фонаря, опять таки несоразмерно-толстая и белого цвета антенна...По остальным (авиационно-техническим) моментам я также оставлю слово за "Командиром Корабля" - FSL.
Pinochet в 01.07.2010 - 22:27
Тема: Амодел 1/72 Ан-24Б (Amodel An-24B Coke) - старый друг лучше
Вы молодец!Следующий будет конечно лучше!У меня такой-же.Пытаюсь сделать лялечку и написать статью!
GIN в 01.09.2010 - 18:06
Спасибо за справедливую критику. Линии переплета фонаря исправил, сделал тоньше. Модель продал, буду делать другую, в окраске семидесятых, с синим килем и двумя полосами. Сделаю - выложу.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy