Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)

Броня для разведки… Что бы о ней сейчас ни говорили, для своего времени (1950-60-е гг.) на мой взгляд, БРДМка - довольно неплохая машина, отвечающая тогдашней военной доктрине – сравнительно легкая, уверенно и быстро плавающая, не боящаяся пробоин шин и слабых грунтов, защищающая экипаж от пуль и осколков. Ну и немаловажное качество – использование узлов и агрегатов массово производящихся армейских ГАЗ-63. Нередки нарекания в адрес слабого вооружения, открыто расположенного (СГМБ, а потом и ПКБ винтовочного калибра на вертлюге) – так ведь машина-то - РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-ДОЗОРНАЯ в первую очередь, то есть исходя из возложенных задач первая-разведка, а не огневой удар. Да и принцип «выстрел-брак в работе разведки» тогда никто не отменял. Разведали – скрыто отошли… А бить супостата будет обладающий более грозным «главным калибром».

Первую БРДМ от того же ВЭ собирал лет так несколько назад на заре увлечения моделизмом. Захотелось собрать еще раз. Если сказать честно – это коробка с БРДМ-У («чистой» БРДМ на тот момент в магазине не оказалось). Хотя, признаться, разницы в содержимом коробок я не увидел, кроме декали.
Качество девайса, думаю, известно многим – мягко сказать – ну не очень и еще раз не ахти… Но-альтернативы, увы, нет. Впрочем, по части «миллиметров» - в чертежи статьи В.Мальгинова в «М-хобби» № 9 за 2007 год она укладывается довольно плотно, так что не так уж все плохо. Пилить, конечно, пришлось немало. Особо огорчила неважная стыкуемость половин корпуса. «Оживить» модель помогли комплект фототравления (не знаю даже от кого, продается в прозрачном пакетике с инструкцией, согласно которой травло предназначено для БРДМ от «Арсенала», приобрел по случаю). Не лишними стали и ФГ-125 от Эльфа (фары со СМУ остались от Скифовского БТР-152), и антенный ввод Р-113 от Моделпоинта.

Ну и кроме афтемаркета пришлось проявить старание с прилежанием. Из шпатлевки Tamiya сделаны сварные швы. Из проволочек согнуты и «имплантированы» в носовую часть корпуса скобки для крепления брезента. Из проволоки чуть толще – скобы-поручни на корпусе, подпорки крышек над лобовыми стеклами и каркасы спинок сидений водителя и командира. Лобовые стекла в коробке не предусмотрены – пришлось вырезать из прозрачной крышечки от мороженого.

В ходе сборки решил, что это будет машина Египетской армии – а их немало было поставлено во времена арабо-израильских конфликтов, успевшая немало поколесить (и повоевать, надо думать) по пустыне (благо от БРДМ-1 остался вариант декали с соответствующей надписью, кажется, опознавательный знак военной полиции).

Красил модель нитроакрилом АКАН («песочная» – основной оттенок плюс «светло-песочная» и «sand» - для высветления крупных участков). Сколы «песочки» до «родного советского» защитного сделаны тамийевской акриловой «олив дрэб». Сколы и потертости до металла – акрил «серая сталь» и «оружейная сталь» той же Тамийи. Ну и самая малость ржави – «металлик браун» с добавкой красного. Ну и проход графитом по граням.

Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)

Впервые в личной практике при помощи черной масляной краски на тиккуриловском растворителе 1032 попытался воспроизвести грязепыледождевые потеки, по имеющимся данным весьма характерные для пустынной местности в определенные периоды года. Подсохшая грязь на колесах – тамийевский «карандаш» и немного смывки водным раствором глины.

Декаль неплохо приварилась уксусом, правда, каждую букву предварително вырезал и наносил по отдельности.

Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)

Как известно, ни в коробке с БРДМ-1, ни БРДМ-У пулемет не предусмотрен (есть нечто похожее на коробку с лентой). Попытка приспособить СГМБ от Скифовского БТР-152 успехом не увенчалась – мне он просто не понравился. Можно было приспособить ПК из личных запасов в качестве ПКБ, но во-первых, его турель отличается от СГМБ, и прилично, а во-вторых – семейство ПК на вооружение поступило годах в 1960-х, и, в первую очередь шло на вооружение Непобедимой и Легендарной, а не за рубеж (я же датировал применение моей БРДМки 1967 годом – события на Синае). Поэтому, скрепя сердце, решил обойтись без пулемета вообще.
Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-1)
Вроде все. Фото прилагается…

 

 

» Информация о статье
Просмотров: 7608
Опубликовано:
GFO в 26.12.2009 - 22:57
GFO, понял, спасибо за разъяснение! На БРДМ стояли бронестёкла? Именно, пулестойкие? Смотрите сами


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqKMrXJ][/url]
Вячеслав_Демченко в 26.12.2009 - 23:20
Смотрите сами
Но ведь это БРДМ-2. И ничего особенного я на фото не вижу. Стёкла как стёкла. Прозрачные и бесцветные... На резинках установлены, кстати.
AZOT в 26.12.2009 - 23:24
Отличный БРДМ!!!! Очень хорошо сделан. С Увжением, Женя.
GFO в 27.12.2009 - 00:24

Но ведь это БРДМ-2. И ничего особенного я на фото не вижу. Стёкла как стёкла. Прозрачные и бесцветные... На резинках установлены, кстати.Быть Вашим оппонентом в споре очень тяжело. Если есть желание то я могу прислать Вам, также раздать всем желающим РЭ по 2р27 "БРДМ". Там найдете. Формат DJV, вес 4,5 метра
Вячеслав_Демченко в 27.12.2009 - 01:03
GFO, да я и не спорю... Тем более, что не владею темой. Только не вижу изменений оттенка стекол. Но согласен, что их легкая тонировка будет здорово смотреться на модели. :-)
Berkut916 в 27.12.2009 - 02:30
Смотрите сами
bobrman в 27.12.2009 - 03:38
Тема: Re: Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express B
Очень симпатичный броневичёк +
Zhevnerov в 27.12.2009 - 12:05
Бронированное стекло имеет после длительной эксплуатации характерный желтовато -зеленый оттенок.
Я видел такую вещь у нас в музее на триплексах Т-34 и фонаре МИГа-23. Мне кажется это достаточно специфичная вещь и на модели ей явно не место. Передать реалистично это вряд ли получится, а потом всем отписывать что ты хотел сделать? В лучшем случае все будут писать "Модель хорошо смотрится, только зачем стекла клеем или не клеем залили? Заменить бы."
Axilesrus в 27.03.2010 - 18:02
Тема: Восточный Экспресс 1/35 БРДМ-1, Синай (Eastern Express BRDM-
Превосходная модель, мастерская работа!!!! Эмоциям нет предала, ощущение что это реальная машина на все 100%. Только вот один вопрос, по какой технологии вы отобразили сколы краски??? Поделитесь секретами)
knl_83 в 10.09.2010 - 12:25
На мой любительский взгляд, просто шикарно!

Сам вчера приорел набор от "Восточного Экспресса". При беглам просмотре уже получил порцию злости от того, что на литниках нет номеров деталей.

Вообще думаю - попробовать сделать арабский вариант, или вариант СА, участвовавший во вводе войск в Чехословакию. Сразу возник вопрос по окраске внутренностей - может кто подскажет? Да и вообще, рекомендуемый Olive Drab по-моему не совсем точен для советской бронетехники 60-х годов?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy