Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным

Всем желаю здравствовать.
Представляю на ваш суд очередную свою модель. В этот раз задачи сделать что-то серьезное (читай - получить очередной долгострой) себе я не ставил, да и пилежка эдуардовского "яка-3" немного поднадоела. Захотелось просто отдохнуть и собрать модель без объемных доработок. Долго выбирал объект для постройки - и в итоге выбор пал на F4F-3 позднего выпуска от Hobby Boss. Как говорится, тема не моя - да ну ничего, в коллекции этот "летающий оксюморон" всяко не помешает.

О прототипе сказана масса всякого, поэтому повторяться не буду. Скажу несколько слов о собственно наборе. По качеству и простоте сборки - претензий практически нет, единственные места, где потребовалась шпатлевка, - стыки крыла и фюзеляжа. Остальное встало на свое место практически "на щелчке". В чертежи модель не вкладывал, за миллиметрами не гонялся, хватило и того, что правильно воспроизведены все черты машины именно поздних серий: крыло без механизма складывания (соответственно, с правильной расшивкой), переплет фонаря кабины, капот двигателя. Единственной придиркой, пожалуй, можно счесть то, что в комплекте дано лишь цельное резиновое хвостовое колесо, в то время как на "Уайлдкетах" наземного базирования вместо него ставился дутик.
HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным
Из двух вариантов, предлагаемых фирмой-изготовителем, я выбрал машину, принадлежавшую майору Р. Гэлеру (VMF-224), авиация КМП США в состоянии на сентябрь-октябрь 1942 года, Гуадалканал. Причина выбора проста: для "Уайлдкетов" с их двухцветной окраской красный нос и красная полоса на фюзеляже - огромное разнообразие. Памятуя о том, в каких условиях приходилось действовать пилотам "Уайлдкетов" на Гуадалканале, сильно испачкал колеса и трапецию шасси тамиевской грязью. Но это было уже потом, сначала собрал кокпит, доработав кресло и приборную доску (последней, кстати, совсем не видно под антибликовой панелью - вот ее явно стоило сделать несколько тоньше), добавил стволы пулеметов от набора для F6F Hellcat производства Model Point, переделал прицел, доработал двигатель, добавив проводку из медной проволоки, заново изготовил трубку ПВД из медицинских игл.
HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным
Окрашена модель эмалями Tamiya, правда, Х-22 для финишной отделки я использовал акриловый - эмали нуждаются в тщательной подготовке поверхности, в частности, в обязательной грунтовке, иначе неизбежен сход краски при касании пальцами тонких поверхностей. Для тонировки использовались тамиевские пигменты и акриловый XF-16 для выделения клепки. Впервые попробовал сделать солевые маски для имитации сколов - результат не впечатлил, пришлось все закрасить и ободрать заново, уже значительно скромнее.


В целом постройка заняла месяц ненапряжной работы по вечерам и выходным. Результат смотрите на фото. Спасибо.
HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным

» Информация о статье
Гуренков в 12.12.2009 - 16:11
Тема: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat п...(#2303) - обсуждение

Приятный Wildcat. Цвет понравился. Единственное - с тонировкой где-то переборщили, а где-то нехватает:) Лепестки на капоте по краям смотрятся потертыми до пластика, да и флажки побед было бы неплохо притереть, припылить, чтобы не выделялись.

Повторюсь - модель понравилась. Дальнейших Вам успехов:)
Romanych в 12.12.2009 - 17:30
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным
да, машинка получилась боевая.
Paulito в 12.12.2009 - 19:16
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным
Красивый бочонок получился!
С уважением, Павел.
Yurka в 12.12.2009 - 21:06
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным
Твердое хорошо. Мне понравилось. Из придиризмов: на виде снизу копоть из выхлопных надо было и на щитках шасси нанести. При убранном шасси копоть однозначно на щитки попадала.
С уважением..
lavka в 12.12.2009 - 22:51
Миш, фразу "тренируйся.. вон, на кошках!" не надо было понимать настолько буквально :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А в общем, модель хорошая. Что-то с фото у тебя, вживую она выглядит гораздо симпатичнее..
Поздравляю, молодца)
И, имхо, скромнее надо быть с "везерингом - обгадингом", всё же)
nik-kostin в 13.12.2009 - 01:51
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным
Хороший "дикий кошак" ;).
Приятное впечатление оставляет.

Удачи с новыми проектами!
brendy197131 в 14.12.2009 - 02:15
Хорошая модель получилась!
Но мне кажется что надо переснять ее, если я не ошибаюсь то основной цвет должен быть темно серым, а он какой то голубой :roll:
Спасибо за модель....
Laser в 14.12.2009 - 09:25
Коллеги, спасибо всем за отзывы и конструктивную критику.
Фотографии действительно получились из разряда "не здорово" - освещение сильно подкачало. Итог - изрядно фотошопа, вот цвет и "поплыл". Хотя на самом деле он больше синий, чем серый - это я так вижу указанный в инструкции Intermediate Blue. :)
Краска тоже кое-где слезла, но я это постарался исправить. А вот на лепестках капота - там просто грязный замасленный алюминий, но из-за качества фото этого не видно. К сожалению. Нагар, кстати, на щитки нанес - он там изначально был, но очень скромный.

lavka
Ну мы же все закрасили. :) В следующий раз буду кидать меньше соли.
N9i9k в 16.12.2009 - 08:04
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 F4F-3 Late - Wildcat по выходным
Да боевая машина получилась, сразу видно, следы эксплуатации просто супер, цветопередача фото действительно подкачала а так молодцом. Удачи.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy