Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушка

Скайрейдер – машина, которую к разряду малоизвестных не отнесешь. И повоевала во многих конфликтах, более чем у десятка стран стояла на вооружении, родословная включает в себя большое количество модификаций.
Но вот, к сожалению, большая часть моделей в моём любимом, 48-м масштабе, относится к эпохе вьетнамского конфликта. А ведь как красив этот самолет в темно-синей, более ранней окраске!
Когда-то очень давно «Аэромастер» выпускал декаль на синие скайрейдеры с подписью « Lady in blue», и так мне это выражение понравилось, что стал я строить, переиначив на русскоязычный манер, свою «тетю в синем».

Сам по себе самолет интересен тем, что представляет собой почти универсальную платформу для огромного числа боевых средств, благодаря чему, а также исключительной выносливости, надолго задержался в ВМС США. Но, как говорится, давайте по порядку.

Немного истории. В 1944 году, на смену стоящим на вооружении торпедоносцам и бомбардировщиками потребовался новый самолет. Однако, вторая мировая подходила к концу, и в соответствии с новой военной концепцией, именно авианосные соединения должны были стать главной ударной силой ВМС. В условиях, когда господство в небе будет обеспечено мощными истребительными группами, командование ВМС изменило первоначальные условия конкурса, сделав ставку на одноместный самолет универсального назначения, который бы объединял функции бомбардировщика и торпедоносца. Позднее этот класс самолетов стал называться штурмовиками (ударными), и самолеты стали нести в своем названии первую литеру «А» (attacker). Победителем конкурса стала фирма Дуглас со своим самолетом, которому и суждено было в серии получить имя «Скайрейдер».

Боевое крещение скайрейдеры получили в корейском конфликте, где в основном занимались штурмовкой и бомбардировкой живой силы противника, разрушением коммуникаций, укреплений и пр.. Было и несколько интересных миссий, так, например, они участвовали в разрушении плотины, единственный раз за всю войну использовав торпеды.

В качестве прототипа я выбрал борт, действовавший с авианосца Philippine sea в 1950-м году. Причин тому было несколько: у меня уже есть копия Корсара F4U-4B с этого же авианосца (планирую сделать в будущем диорамку), я нашел достаточное количество информации этим бортам, и, у меня набралось достаточное кол-во подходящих обрезков декалей )).

Надо ещё отметить, что 2 месяца для меня – это блиц-сборка. Тем не менее, исходное качество пластика фирмы Tamiya вселяло оптимизм и надежды уложиться в срок. Модель сделана очень аккуратно, копийно, с хорошей проработкой мелочей, что позволило получить свою порцию удовольствия от общения с ней (с тётей ;) ). Но вначале надо было определиться со списком работ, связанных с изменением модификации. В итоге чудесный, в общем-то пластик Тамии был безжалостно попилен вдоль и поперек)).

Более подробно ход работ зафиксирован на форуме, здесь же я ограничусь только кратким списком некоторых запомнившихся работ:

По крылу:

  1. Зашпаклеваны все линии расшивки, относящиеся к пушкам в консолях крыла - оружейные отсеки, порты гильзовыбросов, а также радиопрозрачные панели в носке крыла.
  2. Срезаны накладные бронелисты с нижней части центроплана. Перерасшит низ центроплана.
  3. Сделаны новые пилоны ранних типов, соответствующие модификации AD-4.
  4. Крыло было разрезано и «сложено», с воспроизведением всех просматриваемых узлов.Элероны были отрезаны и приклеены в положение, соответствующее таковому при сложенных консолях
  5. Сделаны прозрачные БАНО

По фюзеляжу.

  1. Сделана имитация «вспучиваня» металлической обшивки между силовыми элементами.
  2. Прорезаны щели между рулем направления и килем, триммерами.
  3. Также сделаны новые прозрачные БАНО
  4. Срезаны накладные бронелисты, защищающие пилота.
  5. Сделана соответствующая раннему AD-4 выштамповка и ручка открытия фонаря.
  6. Зашпаклеваны отверстия под крепление отсекателей выхлопных газов
  7. Удалены все антенны и сделаны новые, характерные для AD-4.

 В кабине переделана приборная панель под AD-4 - с большим экраном под радар APS-19A, и добавлена прочая мелкая деталировка, например, ряды кнопок на боковой панели справа.

Далее модель была загрунтована и окрашена тамиевским акрилом. Пришлось немного помучаться с декалями, т.к. они были от разных производителей, и несколько отличались по цветности и укрывистости, а так-же, пришлось позаниматься аппликацией, превращая одни цифры и символы в другие. Но в итоге всё обошлось. Модель была тонирована гуашью, акриловыми и масляными красками, надуто несколько фильтров, которые почти исчезли под слоями лака, также аэрографом надуты размашистые «усы» нагара. Окончательная сборка и монтаж мелочей не вызвал серьёзных проблем, правда, принес меньше удовольствия, чем мог, в связи с некоторой спешкой.


Tamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушкаTamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушка


Настоящим ноу-хау, удачно опробованном на этой модели, для меня стали технологии работы с фольгой для имитации кожано-тканевых фактур, и имитация т.н. хлопунов на обшивке, что в итоге добавило, как мне кажется, модели зрелищности.

В заключении хочется поблагодарить всех, кто помогал мне в постройке этой модели, а особенно:
- друга Андрея ака «Uksus» - за подаренный на ДР несколько лет назад этот самый набор.
- Мою жену Наташу за её понимание и толерантность к «запойному» хобби и запахам краски ;)
- а также тех, кто делился советами, информацией, и настроением - Сергея ака «Сергей Алексеевич», Сашу «Big sexy», Алексея «Ляксей», Ивана «SkyDog», Андрея «Proff71», и многих других. Ребята, без вас я бы его не собрал ))

Tamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушкаTamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушкаTamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушка

» Информация о статье
Просмотров: 6111
Опубликовано:
III место 1/48 в Group Build: US Navy (Строим вместе - Палубники США)
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1933.htmlIII место 1/48 в Group Build: US Navy (Строим вместе - Палубники США) http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1933.html
Sanchez в 22.08.2009 - 22:03
Продемонстрированные выми кадры очень заинтересовали меня
Сергей, если заинтересовало, эти кадры из Custom 2005 #3, сборка А63М Zero, моделиста зовут А Ота.
lavka в 24.08.2009 - 06:11
Тема: Re: Tamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушка
Всем доброго времени суток и спасибо за отзывы! Обещаю по возвращению из отпука обязательно переснять тетушку, эти фотки сделал в 3 часа ночи и за 2 час до отъезда в этот самый отпуск))) Всем соперникам удачи и уложиться в продленный срок!
lavka в 24.08.2009 - 06:11
Тема: Re: Tamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушка
Всем доброго времени суток и спасибо за отзывы! Обещаю по возвращению из отпука обязательно переснять тетушку, эти фотки сделал в 3 часа ночи и за 2 час до отъезда в этот самый отпуск))) Всем соперникам удачи и уложиться в продленный срок!
Чеширский_кот в 28.08.2009 - 14:48
Расскажите подробнее про нанесение следов выхлопа на эту модель очень правдоподобно получилось
lavka в 09.09.2009 - 12:03
Чеширский_кот
Приветствую коллега!
Извините за паузу, сегодня первый день как с югов вернулся.
Значит, про усы - "живость" им придают переходы оттенков (более заметные вначале и менее интенсивные к концу), "тени" меньшей интенсивности нагара за выступающими панелями, хлопунами, и пр., и стертые участки нагара вокруг подножек и прочих часто используемых элементов обшивки.
В общем вот такая сложилась технология:

1. Перед нанесением нагара предыдущие слои красок-декалей защищаются слоем футуры или лака, в моем случае это был нитролак.

2. Далее я надуваю усы очень сильно разбавленной краской. К краске требование такое - что-бы можно было потом её кое-где стирать с применением подручных средств, не боясь повредить нижележащие слои.. Я использовал обычный тамийский акрил, цdет выбрал deck tan XF-55, разводил обычным спиртом 98%.
Использование сильно разбавленной краски посволяет в несколько проходов спокойно добиться нужного перехода цветов, и практически на нет сводит вероятность оверспреев, так как даже разовый запыл куда-то вбок практически неразличим, и его при желании можно легко стереть.

3. После задувки , практически сразу надо начать работать, нам не надо, что-бы краска высыхала окончательно. Побручными средствами формирую тени за хлопунами и листами обшивки. Работать надо нежно, я работал сначала сухой полужесткой кистью (без краски, не путать с технологией "сухой кисти"), потом той же кисточкой, смоченной в мыльном растворе, потом различными ватными палочками, зубочистками и проч, можно с использованием спирта. Но главное - надо работать очень осторожно. Если стерли слишком много - можно аккуратно поддуть еще. Если не получилось - смыть совсем, используя мыльно-спиртовой раствор), и надуть усы заново... Последние штрихи - зубочистками с намотанной ватой стираем нагар вокруг подножек и лючков - там следы должны быть четкие, котрастные. В общем ориентируйтесь на фото прототипов...

4. Если результат устроил, задуваю слоем лака для защиты. Да, лучше всего делать сначала все операции с одной стороны, потом защатить лаком, и повторить с другой.
motayamamotatota в 15.09.2009 - 23:03
Тема: Re: Tamiya 1/48 Douglas AD-4 Skyraider - Моя синяя тетушка
по моему цвет слишком темный да и дэку малек приглушить над бы...
proff71 в 15.09.2009 - 23:17
motayamamotatota Дим, ради бога, угомонись! :evil: Модель просто шикарная! И свое уважение автору я уже выразил.
lavka в 16.09.2009 - 00:35
И свое уважение автору я уже выразил.
Выразил не то слово) Но дождемся окончания конкурса, и я всем похвастаюсь)
motayamamotatota
Рад что ты нашел время посмотреть статью, спасибо за отзыв) С удовольствием посмотрю твою статью, если таковая появится.
Atlant в 16.09.2009 - 02:34
Ой, что-то я такую классную модель пропустил..
Твердая 5-ка с плюсом! Модель действительно классно сделана! Мои поздравления!
motayamamotatota - они действительно очень темные были.
lavka в 16.09.2009 - 11:56
Atlant
Спасибо)
В самой ветке про сборку ещё много интересных моментов)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy