Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)

Накануне празднования дня ВДВ представляю минидиораму «Спецназ ГРУ». За основу был взят набор фирмы «Звезда» «Российский спецназ №1». После формирования основной идеи миниатюры был выбран вариант собирательного образа бойцов, т.к. в реальных условиях бойцы различных разведывательных групп экипируются по разному как снаряжением, так и формой. Сюжет миниатюры отображает переход головного дозора через брод одной из горных рек северного Кавказа. Тут нужно отметить, что в реальном головном дозоре, бойцы разведывательных групп специального назначения так плотно не находятся. При формировании основания я допустил вольность, поскольку расставляя три фигуры на расстояние 10-14 сантиметров, что было бы достоверней, я бы имел основание не менее 25-30 сантиметров, чего мне не хотелось, на таких габаритах разведчиков бы уже никто и не заметил.

Фигуры

Фигуры бойцов базового набора были немного конверсированы. Все головы фигур были заменены на головы от набора «Морская пехота» фирмы «Звезда». Головные уборы – «банданы» вылеплены из двухкомпонентной автомобильной шпаклёвки. С формы срезал все карманы из упоминавшейся ранее шпаклёвки, нарастил полы курток, изменил горловины на распахнутые, сымитировал резинки в районе голени и получилась узнаваемая ранняя «Горка». У бойца выходящего из воды, ноги использованы от двух разных фигур базового набора. За спину подвешен вылепленный коммерческий рюкзак типа «Бобёр», ремни рюкзака делал из фольги, доработал цевьё автомата (с пластикового на деревянный), рамочный приклад обвязал «медицинским жгутом», внутри которого носят перевязочный пакет и наклеил резиновый амортизатор для стрельбы из подствольного гранатомёта.
Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)
Снайперу так же поменял ноги, теперь он стоит, пользуясь прицелом как биноклем и контролирует обстановку на местности. Автоматчика с РПГ-18 решил вооружить бесшумным автоматом АС «Вал». Автомат пришлось изготовить самому, для чего использовал инъекционные иглы разных диаметров, стальную проволоку, пластик и фольгу. Так же бойцу добавил радиостанцию на левое плечо. Расписывал фигуры темперными красками «Гамма». 
Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)

Основание

Основание диорамки изготовлено из пористого пеноутеплителя, каменные выступы скальных пород делал из дорожного щебня, с последующим окрашиванием темперой, грунт изготовлен из строительной шпаклёвки.
Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)

 

Растительность на основании различная: для имитации травы использовалась пакля, покрашенная в гуаши, листья дерева и камышей изготовлены из перкалевой бумаги и окрашены акриловыми красками Tamiya.
Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)


Стебли камышей вытянул из литника.
Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)

Маленькое деревце делал из проволоки, обклеивал фольгой с дальнейшим прокрашиванием. Воду имитировал гелем Gel Denso. С этим гелем получилась промашка. Вместо того, что бы последовательно накладывать слой за слоем, тонкие слои к слову сказать высыхают быстро, я бухнул гель на всю глубину. Полного высыхания пришлось ждать четыре (!) месяца.
Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)
Внутри этой массы образовались воздушные пузыри и что бы как то скрыть данный недостаток я окрасил воду, придав ей мутный вид. 

Рамка

Рамка изготовлена из фанеры и натурального деревянного шпона и имеет неправильную гранённую форму по периметру. Внутри многогранный короб пустой. В верхней части лобзиком выпилил очерченное под основание отверстие. Рамку покрывал двумя видами лаков. Первый слой - нитролак с оттенками красного дерева и дальнейшим прошкуриванием наждачной бумагой, второй слой – структурный лак под орех.
Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)
Вот такая получилась миниатюра, где снайпер разглядывает местность по фронту, прикрывая разведчика который начинает выбирается из реки, а третий разведчик обеспечивает наблюдение с тыла. Образ бойцов как я уже упоминал собирательный. Большое спасибо моему другу Василию, который в своё время проходил службу в спецназе ГРУ ГШ МО на Северном Кавказе и консультировавшего меня по возникшим вопросам. Посвящаю данную работу разведчикам Российских, а в прошлом Советских вооружённых сил. Может кто-то узнает себя в представленной мной минидиораме.
С уважением, Дмитрий.

 

» Информация о статье
Просмотров: 17516
Опубликовано:
Zhevnerov в 02.08.2009 - 09:11
Спасибо. Посмотрел фото покрупнее, снимаю свой вопрос. :grin:
Про листочки - я заставил себя их вообще сделать.
А я все никак с духом не собирусь :???:
Ilya_S в 03.08.2009 - 02:46
Тема: Re: Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)
Очень понравилась!
Правда, сначала показалось, что есть еще вкрапления из "Вымпела" всё той же Звезды. Делать "Вал" самому, когда можно слямзить оттуда - внушает. Читал, правда, что он там "не вполне" - Вы из-за этого сами делали, или не хотели вымпеловцев разукомплектовывать? :)
FOMA в 03.08.2009 - 02:57
Правда, сначала показалось, что есть еще вкрапления из "Вымпела" всё той же Звезды. Делать "Вал" самому, когда можно слямзить оттуда - внушает. Читал, правда, что он там "не вполне" - Вы из-за этого сами делали, или не хотели вымпеловцев разукомплектовывать?
Их тогда ещё не выпускали. Я и "Винторез" начал, да вдохновение прошло.


Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Да и кстати Ilya_S, здесь обычно на ты. Мы же все здесь "больные" одной "заразой".
Scorpius в 03.08.2009 - 16:38
Тема: Re: Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)
Сильная работа! Поздравляю, коллега! Хоть современность и не мой профиль, тем не менее всё понравилось, в том числе вода, несмотря на то, что не всё получилось как планировалось. Единственное, что я бы сделал иначе это роспись фигур, мне по вкусу более контрастный стиль. Но, это уже личные предпочтения!
С уважением.
FOMA в 03.08.2009 - 19:27
Ilya_S, Scorpius Спасибо за отзывы!
Единственное, что я бы сделал иначе это роспись фигур, мне по вкусу более контрастный стиль. Но, это уже личные предпочтения!
С уважением.
Я ещё не умею расписывать фигуры, это единственные три работы в направлении миниатюр. Стараюсь с каждой последующей сделать лучше, но пока не прёть. :grin:

С уважением, Дмитрий.
Радость_наша в 26.09.2009 - 19:28
Тема: Re: Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)
А какую шлаклевку использовали, фирма?
FOMA в 26.09.2009 - 20:39
Тема: Re: Звезда 1/35 Спецназ ГРУ (Zvezda GRU)
А какую шлаклевку использовали, фирма?
Don Deal (USA) - двухкомпонентная шпаклевка для примера здесь можно посмотреть - http://www.aga-automag.ru/index.php?orderby=product_name&DescOrderBy=ASC&Itemid=1&opt ion=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=99&manufacturer_id=0&keyword=&keyword 1=&keyword2=&limit=30
Радость_наша в 27.09.2009 - 12:51
Спасибо.
Sdkfz в 10.10.2009 - 14:37
Понравились и задумка и исполнение. Отдельный вопрос- как такую табличку интересную сделали?
FOMA в 10.10.2009 - 20:07
Sdkfz спасибо за отзыв, табличку я заказывал в одной из фотомастерских.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy