Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ICM 1/72 МиГ-25РБТ

МиГ-25 изначально создавался для защиты нашей страны от вероятного противника в лице сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков B-58 и XB-70, разведчика SR-71. Получив рассчетные данные новой машины (скорость 3000 км/ч, потолок более 20 км) сразу же было понятно, что это будет не только отличный перехватчик , но и великолепный разведчик, поэтому в конструкцию изначально был заложен вариант с несколькими разными комплектациями разведывательной аппаратуры.
ми

Разведчиков семейства МиГ-25 в 72-м масштабе до этого не выпускала ни одна фирма. Существует конверсия от фирмы Pavla, но по отзывам людей, державших это изделие в руках, качество и точность очень и очень далеки от понятия «хорошо». Именно по этой причине все любители «народного» масштаба ждали что ICM уменьшит свой разведчик выпущенный в 1/48. Учитывая что создавался он по технологии 3D проектирования, ждать пришлось не долго.
При рассматривании литников возникают сугубо положительные эмоции — аккуратное литье, тонкая расшивка, много мелочей, рельеф во всех нужных местах, отсутствие облоя, недоливов, утяжин и смещений. Для начала были сняты и сложены основные детали «насухо». Небольшая проблема выявилась только при стыковке крыла с фюзеляжем — сверху образуется щель, что очень странно, на фоне идеальной сходимости остальных деталей. Порадовало грамотное использование каркасов для прочности конструкции и упрощения сборки. Также понравилось что кили и подкилевые гребни отлиты зацело с боковиной фюзеляжа — это позволяет не думать о выставлении правильных углов оперения. На собранной «насухо» модели я оценил общую геометрию сверяясь с фото. Никаких бросающихся в глаза несоответствий не выявилось.

Кабина и ниши шасси

Сборка началась с кабины. Пластик соответствует прототипу, недоумение вызывает только то, что производитель в инструкции никак не обозначил цвет тумблеров, переключателей и циферблатов, также отсутствует декаль которую можно было бы перевести на пульты и приборную доску. Расписывать всю мелочь пришлось опираясь на фотографии, благо найти их в интернете не проблема. На кресло были добавлены ремни из окрашенного травления от МиГ-21.
ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ
Одновременно с кабиной собирались ниши шасси. Отлиты они правильными по форме, со всем необходимым рельефом, но при этом напрочь отсутствуют трубопроводы и жгуты хорошо видимые на прототипе. При том качестве литья которое доступно фирме, сделать это не доставило бы никаких проблем, а так пришлось использовать проволоку разных диаметров и тянутый литник. На собранных стойках шасси с помощью проволоки была сымитирована проводка гидравлики. Передняя стойка шасси легко устанавливается в собранную нишу, а вот как это сделать с основными, я не смог придумать. Это дает определенную прочность конструкции, но требует повышенной осторожности при последующих работах. Рельеф ниш и кабины был подчеркнут при помощи смывки, в кабине также была добавлена «сухая кисть» с серебряной краской.
ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ

Сборка

Далее были собраны воздухозаборники. Турбулизаторы из набора выглядят слишком грубыми, вместо них были изготовлены новые, из листового полистирола. На фото ниже турбулизаторы: реальный, сделанный из полистирола, из набора.
ICM 1/72 МиГ-25РБТ
Диаметр первой ступени слишком мал, возможно это сделано с целью визуально «углубить» каналы. Переделывать этот момент я не стал, оставил как есть.
Стенки форсажных камер сделаны волнистыми, как у прототипа, а вот рассекатель пламени отлит заодно с последней ступенью турбины и выглядит совсем не так ажурно как в реальности.
на фото первая ступень компрессора и рассекатель пламени. эти детали должны быть почти одного диаметра.
ICM 1/72 МиГ-25РБТ
При сборке крыльев и килей озадачили линии соединения половин не по линиям расшивки - в этих местах пришлось пользоваться шпаклевкой с последующим восстановлением расшивки и клепки. Чтобы максимально сохранить расшивку, плоскости вокруг шва лучше закрыть скотчем.
ICM 1/72 МиГ-25РБТ
линии показанные стрелками нужно зашпаклевать.
ICM 1/72 МиГ-25РБТ
После этого можно склеивать воедино весь фюзеляж. Делать это лучше сразу, без промежуточных подсборок, для того чтобы была возможность скорректировать положение деталей друг относительно друга при возможных ошибках. Шпаклевка после сборки использовалась по минимуму, в основном на упомянутом стыке крыло-фюзеляж.
Предварительно замаскированный фонарь я приклеил в закрытом положении, управляющие поверхности в нейтрали.
Подвесной бак необходимо доработать — форма и размеры вопросов не вызывают, а вот продольные швы и лючки я нарезал по фотографиям.

Окраска

Из четырех предложенных производителем вариантов окрасок был выбран ливийский — ВВС этой страны воевали на этих самолетах, к тому-же небольшой рисунок сбоку и рули направления отличающиеся от основного цвета вносят некоторое разнообразие в серую окраску.
Сначала были окрашены металлические части. Был применен «паннельный эффект» с помощью различных металликов «AK Extreme metall», побежалости имитировались цветными прозрачными лаками. После маскировки металлических панелей был нанаесен прешейдинг черным цветом, далее основной цвет. Сверху осветленным основным сымитировано выгорание краски. Затем опять маски и окраска радиопрозрачных частей и рулей направления. Все оттенки мешал на глаз из акрилов Mr.Hobby.
Далее глянцевый лак и декали. Их качество мне понравилось, с помощью химии от Microscale (SET и SOL) они отлично вариваются в рельеф, к тому же присутствует много технических надписей. Смывка делалась с помощью жидкостей «Рanel line accent color» от Tamiya, черной по металлику и коричневой по всему планеру. Потом финишный слой матового лака, имитация следов эксплуатации с помощью масляных красок. Серебрянкой и цветными лаками с помощью кисти были накрашены навигационные огни.
При монтаже основных колес шасси следует обратить внимание, что на реальном самолете они установлены с развалом, в инструкции этот момент никак не отражен. Приклейка ПВД и остальных мелочей не составляет никакого труда — все отлично садится на свои посадочные места.
В заключении хочется сказать что работать с моделью мне очень понравилось. При небольших усилиях из нее можно получить отличную копию, но даже при сборке из коробки модель получится вполне достойная.

ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ
ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТ ICM 1/72 МиГ-25РБТICM 1/72 МиГ-25РБТ
P.S. Статья с данной моделью была давно напечатана в одном из "М-Хобби", решил продублировать ее здесь с некоторыми правка 

 

» Информация о статье
Usatiymen в 20.03.2024 - 10:28
Тема: ICM 1/72 МиГ-25РБТ(#16752) - обсуждение

Отличная работа!
Борода в 20.03.2024 - 10:40
Модель замечательная...
Озадачили створки носовой ниши...
# #
...они почему-то развёрнуты на 180°. :roll:
jetac в 20.03.2024 - 11:33
Тема: ICM 1/72 МиГ-25РБТ
Что то лак бликует совсем не как "матовый"
rum-ata в 20.03.2024 - 12:53
Тема: ICM 1/72 МиГ-25РБТ
Модель понравилась! +1 однозначно
Barbarian в 21.03.2024 - 15:04
спасибо всем за отзывы.
они почему-то развёрнуты на 180°.
да, косяк... сейчас уже и не вспомню почему я именно так их поставил :roll:
Что то лак бликует совсем не как "матовый"
у меня нет лайтбокса, снимаю при свете обычных настольных ламп от которых даже матовый лак бликует. обычно стараюсь взять такой ракурс чтобы бликов не было, но не всегда получается.
guam в 21.03.2024 - 15:32
Не могу пройти мимо 25-го)) особенно в 72.
Модель в чем-то получилась, в чем-то нет. Есть конечно ошибки, как со створками например. Но не ошибается тот кто не делает. Обратил бы внимание на смывку. Сделана не аккуратно, местами не до конца убрана (сам иногда пропускаю). Много мест где расшивку не мешало бы восстановись. Верхнюю расшивку, там где на самом деле сварные швы, если не убирать, то желательно хотя бы не выделять темной смывкой. Возможно чуть темнее чем основной цвет, просто чтобы самолет не выглядел серым кирпичом.
Если вдруг будите делать еще что-то из МиГ-25, то рекомендую приобрести как минимум набор фототравления от микродизайна. Он очень поможет оживить модель.
Ну и конечно чтобы получить действительно хорошую копию, нужно приложить очень много усилий.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy