Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия

Приветствую уважаемых коллег и всех сочувствующих! Предлагаю вашему вниманию свой долгострой, который мне наконец-то удалось привести в более-менее презентабельный вид.

О прототипе много рассказывать нет смысла - по известности этот американский истребитель, наверное, второй после Мустанга, хотя это вопрос дискуссионный. Я решил сделать именно первый самолет этого типа, долетевший в Советский Союз по маршруту Алсиба, и проходивший испытания в НИИ ВВС. 


Хотелось бы только исправить ошибку, кочующую с ресурса на ресурс. Вот например, на airpages.ru:
... Видимо, в советском архиве не учтен еще один самолет - P-47D-10-RE заводской номер 42-75202 купленный на собранные американскими сенаторами средства, этот самолет получил собственное имя «Knight of Pythias». Именно его испытывали в середине 1944 г. в НИИ ВВС и ЛИИ.
Так вот: на самом деле речь здесь идёт вовсе не о сенаторах США, и Knight of Pytias - вовсе не собственное имя самолета. Смысл надписи SOVEREIGN SENATORS K. OF P. - следующий: Sovereign Senators - название ложи номер 463 парамасонской организации Knight of Pythias. Вот что о ней удалось найти:
Орден Рыцарей Финтия (Knights of Pythias) — это братская организация, основанная в Вашингтоне, округ Колумбия, 19 февраля 1864 года. Это была первая братская организация, получившая хартию по акту Конгресса США. Основанная Джастусом Х. Рэтбоном, организация вдохновлена легендой о Дамоне и Финтии, которая символизирует идеалы лояльности, чести и дружбы, являющиеся центральными для ордена.

Легенда Дамона и Финтия — это древнегреческий рассказ о дружбе и преданности. Сюжет разворачивается в Сиракузах в 4 веке до н. э., когда тиран Дионисий Старший правил городом.

Финтий был обвинен в попытке убийства Дионисия и приговорен к смерти. Он просил отсрочку, чтобы успеть попрощаться с семьей. Дионисий согласился, но только если кто-то заменит Финтия в тюрьме и готов будет умереть, если Финтий не вернется.

Дамон без колебаний согласился стать заложником, демонстрируя свою несокрушимую веру в друга. Дионисий и его придворные были уверены, что Финтий сбежит и бросит Дамона на смерть.

Однако, к удивлению всех, Финтий вернулся вовремя, готовый принять свою судьбу. Этот поступок произвел сильное впечатление на Дионисия, который в знак уважения к их дружбе и преданности, отпустил обоих на свободу.

Этот рассказ стал символом идеальной дружбы и самопожертвования, и его мотивы встречаются во многих культурных и литературных произведениях.


(подробнее об организации можно прочитать здесь: https://aprmm.info/archives/8895, ложа номер 463 упоминается здесь: http://kophistory.com/NY/LodgeByNumber/450to499.htm)

Идея построить именно эту модель родилась на заре моего увлечения моделизмом после прочтения известной книги В. Бакурского.
Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия
Но после того, как я "запорол" кругозоровскую модель, эта идея была надолго упрятана "под сукно". В середине нулевых я решил эту идею осуществить, для чего приобрел известный академовский набор. Собирал я его с большими перерывами десять с лишним лет и ещё невесть сколько бы собирал, пока не решил стиснуть зубы и дать южнокорейскому пластику решительный бой. Результат перед вами.

Из доработок модели отмечу антенну РПК и "прилив" для неё, а также хвостовую опору шасси с нишей. Сделал также бронестекло и зеркало заднего обзора.

Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия
Прицел никакой устанавливать не стал, поскольку на фото прототипа видно, что прицел был снят.
Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия
"Кабинет" не дорабатывал принципиально - его не видно вообще никак. Только ремни на кресле.

Были использованы следующие допы:
- колеса Equipage;
- двигатель Aires;
- стволы пулеметов и ПВД Aber;
- посадочная фара Elf;
- огни опознавания Aires (отрезаю от них по ломтику для разных моделей);
- привязные ремни Microdesign

Декали из набора Americans in Stalin's Sky от фирмы AML

Краски Tamiya, Vallejo, глянцевый лак Tamiya, матовый лак Pacific.

Шпатлёвка какая-то отечественная, лилового цвета, в тюбике, по-моему Хобби-Плюс (слезла вместе с тамиевским скотчем аккурат в конце малярных работ - пришлось всё переделывать😖

Набор всем тоже хорошо известен. Из недостатков отмечу утяжины на нижней поверхности крыла в районе закрылков и законцовок, схематичный по современным меркам двигатель и слишком длинные - на 3 мм - стойки шасси. Последнее я уже не исправлял, а то я бы не доделал модель никогда 😆.

Подводя итог скажу: модель неплохая, но сейчас я бы, конечно, взял Тамию и декали от Colibri Decals, там надпись сделана тоньше.

Вам приятного просмотра, а мне лютого позора😆
С уважением, Антон
Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия
Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финтия

dedel в 23.02.2024 - 13:04
Симпатишный! Добавлю только - "уши" в цвет интерьера не красили. Оливковые они.
Коробкинъ-Тамигавскiй в 23.02.2024 - 13:58
Тема: Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финти
Спасибо, коллеги!
Наверное, шагрень пошла потому, что я лаком задул слишком "щедро"
С щитками подумаю
Да, насчет ушей - это я слепо доверился коварному производителю - увидел на тамиевской коробке и запомнил. Да еще фото советского Тандерболта "добавило" в пользу этой версии. Там уши мне показались гораздо светлее, чем должны были быть даже под стеклом.
Причем я и сам видел, что на P-40 уши - строго в цвет верхних поверхностей, а тут не сообразил. Впредь учту.
МаксимСазонов в 23.02.2024 - 16:28
Отлично!!!!
rum-ata в 23.02.2024 - 17:31
Тема: Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финти
Понравилась модель! Заслуженный плюс! И отдельная благодарность за историю!
Коробкинъ-Тамигавскiй в 23.02.2024 - 18:30
Тема: Re: Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Ф
Отлично!!!!

Спасибо

Понравилась модель! Заслуженный плюс! И отдельная благодарность за историю!

Благодарю. Может потом кто-нибудь копнёт глубже. Странно, что до сих пор на эту историю никто не обратил внимания
dedel в 23.02.2024 - 23:33
Потому что читать не хотят.
Взять хотя бы осприевскую книжку:
# #
Коробкинъ-Тамигавскiй в 24.02.2024 - 02:56
Тема: Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финти
Коллеги, прошу прощения за допущенную в статье ошибку:
"-стволы пулеметов и ПВД Aber". ПВД был не Aber, а Master Models. Американский вариант "акулий плавник". Очень точный, но очень хрупкий. (Пока фотографировал модель сломал его в двух местах🤦‍♂️)
Коробкинъ-Тамигавскiй в 25.02.2024 - 23:59
Нашёл ещё ошибку: двигатель не Aires, а Pavla (Е72-19)🤦‍♂️
Usatiymen в 26.02.2024 - 11:38
Тема: Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Финти
Хорошая работа.
Коробкинъ-Тамигавскiй в 26.02.2024 - 21:12
Тема: Re: Academy 1/72 Р-47 Thunderbolt - Громовержец от рыцарей Ф
Хорошая работа.

Спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy