Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор книги Ту-2 - Крылья победы

«Крылья Победы. Ту-2»
Издательство ИИГ «Полигон-пресс»

 Авторы:
Александр Михайлович Затучный,
Владимир Георгиевич Ригмант,
Павел Михайлович Синеокий

Твердый переплет, мелованная глянцевая бумага, вертикальный формат 210х260
Первые 100 страниц книги разбиты на главы
- «Туполев» в войне
- Дорога в небо
и посвящены истории создания Ту-2 - одного из лучших фронтовых бомбардировщиков Второй мировой войны. Подробно описаны этапы создания самолета. Интересные факты снабжены большим количеством фотографий, оригинальных таблиц, рисунков и схем, взятых из «Отчетов о государственных испытаниях…», из «Краткого отчета о работе ОКБ…» за различные периоды, «Инструкции по эксплуатации и технике пилотирования…» и других источников того времени. Практически каждый прототип или модификация самолета имеет компоновочную схему, по которым можно наглядно проследить вносимые изменения и особенности конструкции.
Боевая работа Ту-2 началась 14.09.1942, доказывая высокую эффективность использования первых самолетов и их отличные летные характеристики. По результатам фронтовых испытаний была выпущена инструкция по боевому применению самолета Ту-2. В конце 1942 года самолеты стали поступать в войска, но до конца 1943 года в войска попало всего 63 самолета. С 1944 в войска поступает усовершенствованный Ту-2С. В главах «Испытания войной» и «Снова в строю» идет рассказ об участии Ту-2 в Великой Отечественной войне.
Завершает историческую справку небольшое количество информации об участии Ту-2 в боевых действиях на Дальнем Востоке после окончания службы в Европе. А также немного информации о самолетах, находящихся на вооружении в Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии, КНДР и Китае, который был крупным зарубежным эксплуатантом Ту-2.
Очень коротко – об участии самолетов в Корейской войне и в действиях против тибетских повстанцев. Завершает раздел – разворот с цветными фотографиями музейных экземпляров Ту-2
Следующие сто с лишним страниц монографии посвящены различным вариантам и модификациям. Базовая конструкция самолета Ту-2 стала основой для создания семейства боевых самолетов различного назначения:
- Самолеты-разведчики
- Скоростные дневные бомбардировщики
- Истребители-перехватчики
- Дальние бомбардировщики и высотные разведчики-бомбардировщики
- Самолеты-торпедоносцы
Лаконичный текст содержит большое количество фактического материала об изменениях, вносимых в конструкцию самолета для достижения важных качеств того или иного варианта. Огромное количество фотографий, рисунков и схем на каждой странице. Современные способы обработки архивных фотографий вместе с высоким качеством печати делают это издание прекрасным источником визуальной информации для моделистов и реставраторов. В книге 600 иллюстраций – в среднем больше чем 2 на страницу!
В главе «Самолет Ту-2 – база для отработки различных систем авиационного вооружения и специального оборудования» - результаты испытаний всякой «экзотики», начиная от батареи из 88 ППШ, размещенной в бомбоотсеке, и предназначенной для уничтожения живой силы противника, устройства «Параван», системы дозаправки в воздухе и пр. Как обычно – фотографии (и не по одной!) на каждой странице.
В главе «Учебно-тренировочный бомбардировщик УТБ-2» - небольшое количество информации об учебно-тренировочной машине, внесенные изменения в серийный самолет, характеристики и результаты испытаний. Всего было выпущено 176 самолетов.
Завершают большой раздел о модификациях, небольшие главы о проектах под разные двигатели и довольно много информации о проекте фронтового бомбардировщика с турбореактивными двигателями
- Модификация Ту-2 под моторы АШ-83
- Модификация Ту-2 под моторы АШ-82М (М93) – самолет «71», нереализованный проект
- Фронтовой бомбардировщик с турбореактивными двигателями – история испытаний нового типа самолета – реактивного бомбардировщика, который принял участие 3 августа 1947 года в воздушном параде в Тушино вместе с 4-х моторным Ил-22.

Далее 27 страниц посвящены конструкции самолета Ту-2. Информация логически разбита на главы, посвященные отдельным частям и системам самолета. Информация проиллюстрирована схемами, рисунками, фотографиями, в том числе и цветными музейных экспонатов
- Общая часть
- Конструкция планера
- Посадочное приспособление
- Управление самолетом
- Гидравлическая система
- Винтомоторная группа
- Специальное оборудование
- Вооружение самолета
Завершает этот раздел 7 цветных боковых проекций В.Золотова, чертежи А.Юргенсона на 3-х страницах, таблица с количествами выпущенных серийных самолетов по годам и заводам и таблица с основными данными самолетов семейства Ту-2.
И на сладкое! Слегка неожиданно – «Самолет Ту-2 на знаках почтовой оплаты» -марки, открытки, конверты первого дня со спецгашением.
Тираж книги совсем небольшой, всего 320 экземпляров.

Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы
Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы
Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы Обзор книги Ту-2 - Крылья победы

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Alexander Konovalov в 20.11.2022 - 16:11
Тема: Обзор книги Ту-2 - Крылья победы(#15948) - обсуждение

Всем привет. Где её можно купить и цена книги?
ast55 в 20.11.2022 - 16:24
элементарно
http://www.polygonpress.ru/?portfolio=крылья-победы-ту-2

есть и на Озоне, на 1000 р дороже.
slimpermen в 20.11.2022 - 17:34
Alexander Konovalov
https://vk.com/market-216491258?w=product-216491258_7157794
Dock в 20.11.2022 - 18:19
ast55
Я так подозреваю, что эта сэкономленная тыща уйдет на почту...
ИМХА, есичо
slimpermen в 20.11.2022 - 22:32
Dock
Не, не уйдет.
Dar в 21.11.2022 - 16:00
Тема: Обзор книги Ту-2 - Крылья победы
Всем привет!
Извиняюсь, что не оперативно ответил. Участвовал с книжками в выставке Матрешка в Крокусе.
Книжку можно купить у меня, цены по российским издательствам такие же как в издательствах + пересылка СДЭКом или Почтой. Ну и есть еще много разной литературы Английских и европейских издательств.
Заходите, смотрите, спрашивайте
https://vk.com/wingsprobook
motorhead в 21.11.2022 - 19:07
В Москве видел в магазине в ЦДАиК
https://msk.modelist.spb.ru/catalog/literatura/knigi/5010475_zatuchnyy_a_m_krylya_pob edy_t_2/

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy