Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)

Сделать эту модель решил совершенно случайно. Листая копию старого номера Судострения прочитал статью про проектирование крейсеров минзагов в России во время ПМВ и мне вдруг захотелось сделать эту модель. Информации по кораблю практически небыло кроме рисунка общего расположения, так что я взял его и перевел в 700ый масштаб и сделал несколько копий.

Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)


Корпус был сделан следующим образом - взяв чертеж палубы я приклеил его к пластику толщиной в 1мм, после чего вырезал по контуру и это опять приклеил к листу пластика и опять вырезал по контуру. Вторую палубу и бак сделал таким-же образом сделав своеобразный слоеный пирог.
Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)

Потом я обработал борты чтобы их сделать более менее ровными и обклеил их пластиковым листом толщиной в 0.1мм. Обработав все это наждачкой я придал корпусу нужную форму. Дерево палубы имитировал тонкой иглой которой под линейку царапал палубу на расстоянии примерно 0.5мм. Иллюминаторы просверлил маленьким сверлом предварительно приклеив липкую ленту к корпусу на их уровне чтобы они все получились ровно. Надстройки делал таким-же образом как и корпус склеивая несколько слоев пластика толщиной в 1-1.5мм. Трубы были сделаны из латунных трубок - чтобы сделать верхушки труб я взял трубку меньшего диаметра и вставил ее в трубку большего диаметра так чтобы она выступала примерно на 1.5мм после чего обклеил ее узкой пластиковой полоской и сточил ее под 45 градусов.
Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)

Так как на общем рисунке особой деталировки показано небыло то мелочи я придумывал сам основываясь на информации по крейсерам типа Светлана как ближайшим эквивалентам по времени и классу. Кнехты сделал просверливая дырочки и вклеивая туда куски круглого пластика толщиной в 0.5мм а потом дотрагивался до верха нагретым лезвием ножа чтобы им придать грибообразную форму. Вентиляторы сделал грибовидными по примеру таковых на крейсерах типа Светлана.
.Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)

Все остальные мелочи делал из кусков пластика и фототравления, а так-же некоторые мелочи (типа шиплей и барабанов) из наборов Комбрига. После этого я покрыл корпус грунтовкой чтобы посмотреть если где-то остались неровности или щели, а потом завершил деталировку некоторыми кусками из фотоетча - дверьми, лестницами подпорками и так далее.

Корабль был покрашен из аерографа. Сначала я покрасил палубу, потом заклеил ее липкой лентой нарезанной на мелкие полоски и покрасил палубы надстроек и кормы, а потом уже корпус и надстройки. После покраски я сделал смывку веществом которое называется Black-It-Out - это водорастворимая жидкость типа густых чернил которой покрывается вся поверхность а потом когда она высыхает я стираю ее ухочисткой и она остается в углублениях. Последним шагом в покраске была сухая кисть которой я осветлил выступающие детали.

После покраски я начал заниматься деталировкой корабля. Якорные цепи были сделаны из фототравленых цепей которые были нарезаны на индивидуальные кольца, прорезаны в одном месте и собраны в настоящую цепь. Для лееров я использовал набор от Lion Roаr, а лестницы были взяты у Комбрига. Чтобы сделать леера, закрытые брезентом на надстройках, я приклеил леера как обычно, а потом используя разбавленный белый клей заполнил клетки. После засыхания клей образовал тонкую пленку которая когда была покрашена стала похожа на натянутый брезент. Подпорки под крылья мостика были спаяны из проволоки. Всякая мелочь типа дальномеров, прожекторов, параванов и компасов была взята из деталей Комбрига. Лодки были также использованы Комбриговские.

По проекту корабль был вооружен восемью 130мм/55 пушками, двумя 76мм пушками Лендера и четырьмя пулеметами. Так как 130мм пушки были в открытых установках пришлось их делать из 12ти деталей каждую. В первый раз решил попробовать новую технологию - в замену фотоетчу использовал бумагу. Сначала на компьютере нарисовал развертку щита, напечатал ее на бумаге, после чего пропитал бумагу жидким суперклеем, и после высыхания легонько прошел мелкой наждачкой чтобы убрать неровности. Потом острым лезвием ножа вырезал и легонько прошелся по местам сгиба. Вроде-бы получилось очень даже неплохо. Для всего фотоетча это не замена, но некоторые вещи можно спокойно делать из бумаги. Пушки Лендера взял из Комбриговский наборов, а максимы сделал сам из куска фотоетча, бумажного щита и вытянутого литника. Мины на корме были взяты из набора сделанного фирмой Admiralty Works. Мачты были спаянны из латунной проволоки разной толщины.
Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)
После того как деталировка была законченна я сделал такелаж. Он был сделан как обычно для меня из разобранных на нитки капроновых женских чулков. Нитки были растянуты между пальцами и протянуты сквозь лужицу самого жидкого суперклея, после я их нарезал по нужной длинне и приклеивал. После того как все нужные нитки были приклеены я взял спичку, зажёг ее, потом задул и теплой головешкой подтянул нитки. Антенна между мачтами была сделана из растянутого литника так как капроновые нитки слишком прочные и стянули-бы мачты к середине корабля.

Старение было сделано пастельными мелками. Я хотел показать корабль в боевом виде и поэтому запачкал достаточно сильно. Флаг сделал из самого маленького флага из Бегемотовского листа для 350го масштаба переведенного на фольгу. Последним шагом я покрыл весь корабль матовым лаком чтобы предохранить старение и убрать следы клея.
Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)
Воду я сделал из материала который называется Acrylic Gel Medium. Это что-то типа густого белого клея. Сначала вырезал контур днища из пластмассы, прилепил его к базе, потом толстой кисточкой нанес волны и носовую волну (материал достаточно густ настолько, что но не растекается и остаётся в форме которую ему придаешь). Когда это высохло, то снял контур днища и толстой, твердой кисточкой легкими вертикальными ударами нанес текстуру. Потом покрасил синим, сухой костью нанес белый. А когда корабль уже был полностью готов приклеил его, и потом тонкой кисточкой заполнил щель между корпусом и водой
Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года - крейсер-заградитель (scratch-build project GUK)

 

» Информация о статье
Просмотров: 8622
Опубликовано:
Самая самодельная модель
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1588.htmlСамая самодельная модель http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1588.html
Vladimir_Yakubov в 21.03.2009 - 00:12
Владимир, спасибо!
Раньше этот проект не встречал. Похож на японские 5500 т. крейсера, только с уклоном на мины.
Да, очень жаль, что по нашим проектам кораблей информации кот наплакал. Но тем ценнее Ваш труд.

Это да. Особенно плохо с информацией по проектам до 1917го года... Хотя иногда проскакивает интерстная информация - как вам например такой проект супер-Новика:
http://xoomer.virgilio.it/bk/NWS/Russian_Imperial_Navy/images/Novik.jpg

Net_Scorpion
Да, каюсь, продублировал. :oops:
Хотя, ради хохмы -


С уважением, Михаил.

Вот это жесть... Спасибо, такого раньше не видел...

Владимир

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

Модель отличная, единственное, что на мой взгляд несколько ослабляет эффект это плоские фигурки экипажа.

Согласен, но в живую они выглядят лучше так как на фото они показаны раза в два больше.
SilverGhost в 04.04.2009 - 12:56
Тема: Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года ...(#1588) - обсуждение

Владимир, очень понравилась модель!
Прототип очень интересный, сам увлекаюсь флотом, но я не знал про существование этого крейсера-минзага, подобного британским типа Эбдиел и немецким Бремзе и Бруммер.
Вот только есть вопрос - У него действительно были такие полные обводы носовой части корпуса по ватерлинии и отсутствие развала борта полубака?

С уважением, Андрей Кузнецов
Vladimir_Yakubov в 04.04.2009 - 13:23
Тема: Re: Самоделкa 1/700 Проект ГУК 1916 года ...(#1588) - обсужд

Владимир, очень понравилась модель!
Прототип очень интересный, сам увлекаюсь флотом, но я не знал про существование этого крейсера-минзага, подобного британским типа Эбдиел и немецким Бремзе и Бруммер.

Спасибо. Именно своей необычностью он меня и привлек

Вот только есть вопрос - У него действительно были такие полные обводы носовой части корпуса по ватерлинии и отсутствие развала борта полубака?

С уважением, Андрей Кузнецов

Если честно то незнаю. Всю графическую информацию которая у меня была я приделал к статье. Теоретического чертежа у меня небыло.
SilverGhost в 04.04.2009 - 13:43
Я думаю, что по обводам корпуса он был практически идентичен легким крейсерам типа Адмирал Невельской, Светлана и Адмирал Нахимов.
просто обводы корпуса по ватерлинии немного полны чтобы позволить кораблю развить ход в 25-30 узлов. т.е. по ватерлинии корпус чуть уже должен быть с немного иной кривизной

с уважением, Андрей
Vladimir_Yakubov в 04.04.2009 - 23:33
Я думаю, что по обводам корпуса он был практически идентичен легким крейсерам типа Адмирал Невельской, Светлана и Адмирал Нахимов.
просто обводы корпуса по ватерлинии немного полны чтобы позволить кораблю развить ход в 25-30 узлов. т.е. по ватерлинии корпус чуть уже должен быть с немного иной кривизной

с уважением, Андрей

Да, вполне возможно. Наверное надо было сделать нос в районе ватерлинии чуть острее.
SilverGhost в 04.04.2009 - 23:43
Это не первая и не последняя ваша модель;)
Еще много осталось проектов Российской Империи и СССР, за которые никто не брался:)

Желаю дальнейших успехов и прекрасных моделей!
С уважением, Андрей Кузнецов
Pavel_P в 05.04.2009 - 00:53
Модель интресна, кое-что из техники любопытно.

А сколько времени шла работа?
Vladimir_Yakubov в 05.04.2009 - 04:08
Модель интресна, кое-что из техники любопытно.

А сколько времени шла работа?

Примерно два с половиной месяца.
Anonymous в 05.04.2009 - 13:53
Vladimir_Yakubov, прекрасная модель, как и все остальные Ваши модели :!: :!: :!:
Можно чисто технический вопрос, а точнее просьбу; не могли бы Вы выслать мне развёртку орудийного щита для м1/700 от этой модели?
Спасибо!
Vladimir_Yakubov в 06.04.2009 - 09:25
Vladimir_Yakubov, прекрасная модель, как и все остальные Ваши модели :!: :!: :!:
Можно чисто технический вопрос, а точнее просьбу; не могли бы Вы выслать мне развёртку орудийного щита для м1/700 от этой модели?
Спасибо!

Вот пожалуйста развертка без масштаба:
http://www.russiannavy.net/models/CL/130mm%20gun%20razvertka.bmp

Для 700го масштаба его надо уменьшить до 0.06%

Владимир

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy