Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Hobby+Plus набор масок для модели Ju-87B (Revell 1/48)

В мои руки попало целых 5 комплектов масок и трафаретов, витебской фирмы Hobby+Plus. Все они разрабатывались под "крылатые изделия" - Ju-87B-2 (Revell, 1/48), Ла-5ФН (Звезда, 1/48), Heinkel He-111 (Italeri 1/72), Gloster Gladiator (Roden 1/48) и Су-22 (Bilek/Italeri 1/72). Откроем один из пакетиков - скажем, на хасегавовскую "Штуку", которую ныне пакует Revell. Что мы увидим?
 

 
 
Обзор Hobby+Plus набор масок для модели Ju-87B (Revell 1/48)

Сложенный вдвое вкладыш-инструкцию, на хорошей глянцевой бумаге, в несколько цветов. С подробным и внятным изложением, как работать с содержимым пакета. Текст дополнен иллюстративным материалом: снимками деталей остекления с наложенными масками. Также имеется схема расположения элементов с "привязкой" к снимкам - сразу видно, что куда клеить. 

Обзор Hobby+Plus набор масок для модели Ju-87B (Revell 1/48)Обзор Hobby+Plus набор масок для модели Ju-87B (Revell 1/48)Обзор Hobby+Plus набор масок для модели Ju-87B (Revell 1/48)

Сами маски: 7 отдельных листков серой пленки с переплетами фонаря и элементами маркировки, прорезанными с помощью плоттера. Маркировка представлена крестами разных размеров, а также и свастиками. В случае с Ju-87, нужно упомянуть вот что: на настоящем "Лаптежнике", часть деталей каркаса фонаря расположена ПОД панелями остекления, а часть - выступает наружу. Так вот, в изделии Hobby+Plus этот момент учтен, и в инструкции четко указано - какие детали были снаружи, а какие - внутри.

Помимо этого, известно, что витебские комплекты можно использовать, как минимум, двумя путями: как переплеты, и как маски, либо то и другое вместе. Ju-87 не составляет исключения: в комплект входит переплет-каркас, имитирующий оригинал, и потому имеющий минимальную толщину - и маска, чтобы закрывать прозрачные части при покраске. Маска закрывает прозрачную часть остекления при окраске - не будет "несанкционированных" отскоков от фонаря при задувке аэрографом (попадет краска - считайте, зря "убили" дорогой фирменный фонарь.) 

Квадратик "технологической" пленки, расчерченный в клеточку. Берем лезвие, отделяем подложку - и получаем пленку со слабым клеевым слоем. С ее помощью, трафарет опознавательного знака переносится на модель. Пленочный квадратик наклеваем сверху на трафарет, снимаем трафарет с подложки. Можно cлегка подсушить клеевой слой и "дезактивировать" лишние участки клея трафарета (перевернув наизнанку и обработав ненужные участки, например, тальком или методом "тыка" пальцем, но тут желательно не переусердствовать). Наклеиваем на модель, снимаем пленку. Всё, можно маскировать и задувать. 

Кусочек бумаги с клеевым слоем, размером как две почтовых марки. Это я сканировать не стал - с виду, обычная белая бумага. Между тем, между слоями, находится очень тонкая клеящая пленка, что-то вроде двухстороннего скотча. Весьма полезная вещь, например, если первая попытка наклеить переплет оказалась неудачной, и надо восстановить клей на его изнаночной стороне. Или, например, нужно прилепить уже окрашенный подвесной бак к пилону. Или...вариантов использования достаточно много, и инструкция их оговаривает. 

Кусок металлической фольги-самоклейки: можно использовать по усмотрению, а можно, например, изобразить внутренний переплет фонаря. Инструкция рассказывает, как это сделать, и честно предупреждает, что работать в этом случае следует крайне аккуратно. 

В целом, содержимое различных комплектов не слишком отличается друг от друга. Нет, все же отличается. Открываем упаковку на Су-22, и видим, в числе прочего, розовую пленку на подложке. На ней тоже рисунок плоттером - это розовый герметик, который окаймляет остекление на "сушке", и на многих других истребителях 70-х годов. Но обзор маски на Су-22 будет как-нибудь потом, а пока - резюме: в лице масок Hobby+Plus мы имеем весьма полезный и сделанный на достойном уровне афтемаркет. Автор в свое время использовал витебские изделия, оформляя Sea Hawk и Gannet от NOVO, и остался весьма доволен. Времени прошло немало, пакетики пополнели, да и пленка стала качеством получше.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5668
Опубликовано:
Вячеслав_Демченко в 04.04.2009 - 09:14
Тема: Обзор Hobby+Plus набор масок для моде...(#1582) - обсуждение

Спасибо за обзор! Рассказано довольно подробно и доходчиво. Появилось желание попробовать эти маски на деле. :)
Матвей_Глухарь в 04.04.2009 - 12:32
Тема: Re: Обзор Hobby+Plus набор масок для модели Ju-87B (Revell 1
Ну дык стараемся. )
Nachiel в 04.04.2009 - 16:48
Тема: Re: Обзор Hobby+Plus набор масок для модели Ju-87B (Revell 1
А где эту продукцию можно приобрести? Сам из Питера.
Ozols в 05.04.2009 - 02:02
Тема: Re: Обзор Hobby+Plus набор масок для модели Ju-87B (Revell 1
Неплохая альтернатива маскам от Eduard (EX048) всё к тому же Ju-87B-2. Нужно будет попробовать на своём Ju-87B-2, правда от Hasegawa(но, я думаю, разницы большой нет, ведь Revell паковал Ju-87B-2 от Hasegawa). Жаль, что стоимость товара не написали, чтобы сравнить маски от Hobby+Plus и маски от Eduard.
Матвей_Глухарь в 06.04.2009 - 14:23
Насчет цен я дам ссылку на наш сайт, где подвешен прайс-лист.
Вот с вывозом проблемы. Подробнее об этом сам изготовитель может рассказать, он тут появляется регулярно -вкратце, масками торговать вообще получается в убыток, потому что расходы на перевозку и пересечение границ непомерно большие. Себестоимость одной маски - почти копеечная, а накрутка - ого-го. Поэтому, товар, по всей видимости, скоро исчезнет с рынка.

http://www.hobby-plus.narod.ru/color.htm
Pavel_P в 06.04.2009 - 21:15
Иожет кто просветить, как с маской лучше , чем без оной.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy