Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Vickers Vanguard - британский турбовинтовой среднемагистральный лайнер, разработанный, как замена первому турбовинтовому пассажирскому Vickers Viscount. Но, к сожалению, он не сыскал того успеха, который был у Viscount, всего было построено 44 борта в противовес 445 у Viscount.
 

 Но, несмотря на это, Vanguard на мой взгляд, гораздо более красивый внешне, мне он всегда нравился и вот, мне удалось сделать его модель.

По набору, это Airfix 70-х годов, он мой ровесник и каких-то звезд с неба ждать от него не приходится. Доработке и перепилу подверглось практически все.

1. Морда лица. Такое ощущение, что взяли насос и надули ее. Она, как шире в "щеках", так и нос с "горбинкой". Про остекление я вообще умолчу. Брал напильник и пилил всю эту надутость, усиливая внутренние поверхности циакрином.
Остекление делал заново из листового пластика. На прототипе элементы остекления строго плоские.

2. В заднем салоне у прототипа справа пять иллюминаторов, а слева - четыре. В наборе ровно наоборот. Высверлен иллюминатор справа и закрыт слева.

3. Киль. Невнятный руль поворота был выпилен и сделан заново.

4. Передняя часть киля (форкиль?) переделан ибо в фас он в наборе полукруглый сверху, а должен быть острый.

5. Двигатели. Входные каналы и ВЗ перепилены, ибо исходные - это Quadratish, practish, gut.

6. Изменена немного форма гондол двигателей сверху. В наборе они чисто выпуклые, а в реале имеют явный изгиб вниз.

7. Сопла. Изменил форму, расточил, вставил имитацию каналов.

8. Пропилены каналы перед ВЗ на крайних двигателях.

9. Сточены лопасти по толщине - это уже банальность.

10. Перерезана расшивка внутрь.

11. Трубки для слива топлива - из медицинских игл.

12. Ниши шасси доработаны, передняя сделана полностью.

13. Стойки шасси сделал с нуля из подходящих материалов и остатков деталей.

14. Колеса подобрал из других наборов, родные - в мусор. Неправильны в принципе. Как доработать - не знаю...

15. Створки шасси - тоже заново из подручных материалов.

16. По мелочевке всякие антеннки, БАНО и прочее.

По иллюминаторам. Они с жутким недоливом в центрах стекол, с которым непонятно, что делать... По хорошему, зашпаклевать и сделать фотодекаль. Но, к сожалению, у меня нет возможности рисовать иллюминаторы сейчас, я решил оставить, как есть.

Но, если к набору вопросов практически нет, то к декалям - их полно. Декали - новодел, им не так много лет, десять - пятнадцать, ожидать от них можно больше.
Главный косяк - пресловутый иллюминатор в заднем салоне. В декали их по пять с каждой стороны. То есть, даже из коробки модель без плясок с бубнами не собрать...
Я не ставлю вопросы перед разработчиками набора, они из славных 70-х, для того времени набор был классным. Вопрос, куда смотрели разработчики декалей... Мне кажется, следовало бы сделать хотя бы для изкоробочной сборки. Или дать латку для данного места. Ну и не помешал бы, как всегда, запас на декали каждого из цветов.

По сборке. допустил косяк, недоложил груз в нос, модель падает на хвост. Выяснилось поздно, переделывать не стал. Все равно, она у меня стоит на подставке.

Надеюсь, модель вам понравится.

Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAEAirfix 1/144 Vickers Vanguard BAE Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE

TAE в 06.08.2022 - 12:07
Тема: Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE(#15796) - обсуждение

Григорий, отличная работа. Перечень доработок внушает... Да и видел я исходник. С завершением.
Dobrolet в 07.08.2022 - 01:37
Тема: Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE
Модель ,как и сам самолёт,интересная.Насчёт красоты - дело сугубо индивидуальное.Ил-18 ,всё-ж ,какой-то более гармоничный внешне.Окраска этой компании того времени очень привлекательная,Вы правы.Ярко ,эстетично.Доработки ,как всегда ,у Вас ,стоят того.Вы- трудоголик,видимо.😉Странно,что такой набор делают англичане,то бишь поновей не выпускают.Ведь ихний ведь он...😂М-да...Как и наша "звезда" ,своё на потом...😢Лобовое стеклышко как-то не просвечивает вовсе.Вы его непрозрачным что-ли сделали?Неужто родное совсем жуткое?Всё-ж черные стеклышки как-то не то.Но...это сугубо личные пристрастия,не более.😉Всегда любопытно и приятно смотреть Ваши работы.Интересно ,наверное,на полочку,рядом поставить Ил-18,этого и "Британию" с локхидом.Интересное ,великое,время было...
grig_p в 07.08.2022 - 12:57
Тема: Airfix 1/144 Vickers Vanguard BAE
Спасибо большое за отзывы и оценки!
Родное стекло одуловатое, как и вся морда. К тому же, двойной кривизны. Хотя все стекла на прототипе плоские. А черное, потому, что маленькое и внутри просто ничего не видно.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy