Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/72 Spitfire Mk. VB - дебют дилетанта

Доброго времени суток, Коллеги!
Выставляю на суд общественности свою дебютную модель в сети.  Хоть и занимаюсь моделизмом уже лет десять, но выложить модель решил только сейчас. В общем, критикуйте, ругайте - я "в каске" (с).

Revell'овский» «изкоробочник» - доработок минимум, да и дорабатывать особо нечего.

"Пятерка" порадовала меня точно прорисованной расшивкой, отличным интерьером кабины и что особенно приятно обильной "техничкой". В общем, "Revell" как всегда радует ценой и качеством своей продукции.

Очень долго колебался, какой именно прототип копировать. Вкусных вариантов было множество - "Орлиная эскадрилья"(*133-я по RAF'овской документации), норвежская эскадрилья, куча асовских вариантов, начиная от Джеймса Джонсона и Дона Джентайла и заканчивая менее известными асами Королевских ВВС.

Решил остановиться на "родной" декали некоего Джеффри Норкотта.
(Историческая справка: Джеффри Уилсон Норкотт. Все победы одержал на «Спитфайре» Мк-VB, в т.ч. в составе 402-й эскадрильи РАФ он 27.6. – 3.11.1943 г. в боях над Францией и Голладнией сбил четыре Bf-109 и три FW-190. кроме того, на его счету были одна групповая и одна вероятная победы, а также семь поврежденных самолетов. Был награжден DSO и DFC and Bar. Канадец. Войну закончил в звании Групп-Кэптэна, служил в 401, 603, 229, эск. RAF, командовал 402-й эск. и 126 авиакрылом RAF )

Revell 1/72 Spitfire Mk. VB - дебют дилетантаRevell 1/72 Spitfire Mk. VB - дебют дилетантаRevell 1/72 Spitfire Mk. VB - дебют дилетанта

Описывать процесс сборки не имеет смысла, многие в своей жизни собирали Спитфайры.

Revell 1/72 Spitfire Mk. VB - дебют дилетантаRevell 1/72 Spitfire Mk. VB - дебют дилетанта

Пулеметы сделаны из иголок от шприцев и вставлены в шахты, тросы антенн из капроновых нитей, следы выхлопа и нагара на пушках и пулеметах - копоть со сгоревшего литника, имитация потертостей и сколов краски - гелевая ручка, смывка - пастельные мелки, переплет фонаря мучался, вырезал из обрезков декалей.

» Информация о статье
Просмотров: 5397
Опубликовано:
vnl в 25.03.2009 - 15:09
Тема: Revell 1/72 Spitfire Mk. VB - дебют д...(#1519) - обсуждение

Добрый день.
Пара вопросиков по модели.
1. Что значит "копоть со сгоревшего литника"?
Зажгли литник и потом над ним держали модель, если так - то довольно смелое решение :)
2. На виде снизу по задней кромке центроплана имеются следы копоти (нагара), это "так получилось" или имеет какое-то реальное происхождение?
Redstar_72 в 25.03.2009 - 16:07
Поздравляю с дебютом!
По модели: пушки-то Вы зря заменили. На Спитфайрах они были в конических обтекателях. На крыле типа В (как у Вашей модели) это выглядело вот так:



Очень заметно серебрение декалей. Покрывалась ли модель финишным слоем лака?
И почему Ocean Grey на верхних поверхностях такой голубой? Он так выглядит на фото или модель в самом деле так покрашена?
Казанец в 26.03.2009 - 00:17
Очень интересна верхняя фотография. Коллега Redstar, откуда она? Что ж это Спит какой синий, или эффект освещения/пленки?
Redstar_72 в 26.03.2009 - 00:56
Очень интересна верхняя фотография. Коллега Redstar, откуда она?
Вот отсюда:


Что ж это Спит какой синий, или эффект освещения/пленки?
Да нет, он действительно так покрашен. А почему? Чего не знаю, того не знаю...
Собственно, там валк на один самолёт (ВМ597), но на части фотографий он в обычной окраске DE/DG/Sky, а на остальных - такой вот синий...
GETZZ в 26.03.2009 - 17:32
Эх, Revell- Revell. сам обжегся, теперь скажу автору, есть у всех спитов такая интересная особенность в месте стыковки крыла с фюзеляжем снизу сзади, эдакая "W" в плане. Так вот, производитель её не сделал и мы с вами тоже, а жаль....
Zhan в 27.03.2009 - 02:33
Эх, Revell- Revell. сам обжегся, теперь скажу автору, есть у всех спитов такая интересная особенность в месте стыковки крыла с фюзеляжем снизу сзади, эдакая "W" в плане. Так вот, производитель её не сделал и мы с вами тоже, а жаль....

А можно про это W немного поподробней? А то непонятно, что Вы имели ввиду, а у меня как раз ревельский Спит в планах.

С уважением.
CTS в 27.03.2009 - 12:49
Вот посмотрите, как этот момент выглядит на правильной модели, и на схемах. У ревела, это место плоское. Я на своём «выбирал» пластик, в итоге он весь растрескался, и кроме того начал как то выпирать. Надо было сначала смолой залить. В итоге плюнул, (тем паче он мне казался каким- то дубовым), и собрал итал тамию.





ЗЫ, такой «W-профиль», справедлив для всех спитов
Малыш в 27.03.2009 - 13:02
Что ж это Спит какой синий, или эффект освещения/пленки?
Это не какой-то синий, а вполне реально существовавший в RAF цвет, под названием PR-blue - фоторазведовательный голубой. Так орашивались все фотразведчики (не только Спиты) в Королеских ВВС Англии. Насколько соответствует цвет на фотграфии реальному, судить не берусь.
ПивкаБ в 04.04.2009 - 20:11
Тема: Re: Revell 1/72 Spitfire Mk. VB - дебют дилетанта
Спасибо за замечания и пожелания. На самом деле цвет получился такой после того, как все было задуто матовым лаком - опять же Ревелл №2... Почему получился такой эффект сам так и не понял.
Копоть со сгоревшего литника это - поджег литник, поднес металлическую пластиночку и та копоть которая на ней осела потом наносилась на модель.
Копоть снизу на центроплане - на одной из фото 5го спита углядел такое, вот и решил "запачкать" так. Правильно ли получилось даже не знаю.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy