Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости |
Приветствую уважаемое сообщество!
Сегодня Вашему вниманию представлена модель Bf 109 G-6/R-6 от Звезды в 48-м масштабе. Прототипом послужила машина WNr 140066 которую в сентябре 1943 года пилотировал оберлейтенант Альфред Гриславски, командир 1./JG50.
Родился 02.11.1919 г. в г. Ванне-Айкель. 01.11.1937 г. Альфред Гриславски вступил в Люфтваффе и после окончания летной подготовки в звании унтер-офицера в ноябре 1940 г. прибыл в 9./JG52. Он участвовал в боях над Балканами и островом Крит, но успеха не добился. Первую победу он одержал 01.09.1941 г. на Восточном фронте.
К концу года на его счету было 10 самолетов. Гриславски длительное время летал в качестве ведомого Германа Графа.
В июле 1943 года напрвлен в 1./JG50. 17 августа он добился нового успеха, сбив в одном вылете два В-17, и преодолел рубеж в 110 побед. После роспуска JG50 его 6 ноября назначили командиром 1./JG1.
При этом Bf 109 G-6 WNr 140066 был передан в 7./JG 302, где и был потерян 22 октября 1943 года.
В течение 29 ноября — 11.01.1944 г. на счету гауптмана Гриславски еще семь В-17, и он достиг планки в 120 побед. 24 января он сбил еще одну «Летающую Крепость», но и его FW-190A-7 был сбит, а он сам снова ранен. После излечения он 13 марта возглавил 8./JG1. 9 апреля Гриславски в одном бою сбил два В-17 и 11 апреля был награжден Рыцарским Крестом с Дубовыми Листьями. Затем до 20 июля на его счету были два «Тайфуна», два Р-51 и В-24.
В августе его эскадрилью переименовали в 11./JG1. 12 августа он сбил «Спитфайр», а утром 12 сентября в одном вылете — два В-17. 26 сентября Гриславски сбил Р-38 — это была его 133-я и последняя пробеда. В том же бою был сбит в районе г. Мюнстер, Германия. Получив тяжелое ранение, Гриславски все же смог выпрыгнуть с парашютом. После излечения он участия в боях уже больше не принимал.
Всего он совершил около 800 боевых вылетов, и среди сбитых им самолетов были 17 В-17 и один В-24. С 1956 г. Гриславски служил в Бундеслюфтваффе ФРГ. Скончался 19.09.2003 г.
Про самолет пожалуй писать не буду, ограничусь только числом выпущенных машин- более 12000, что говорит о том, что это самая многочисленная модификация 109-го.
К сожалению у меня значительные претензии к фирме «Звезда»: наряду с хорошей стыкуемостью (шпаклевки использован вообще мизер) и сносной точностью присутствует довольно таки большое количество косяков, а именно: невнятная расшивка, которую (к своему стыду) я не углубил и имел массу проблем с нанесением смывки, неверное расположение нервюр в элеронах (пришлось сносить и накрашивать грунтом), отсутствие нижней жаропрочной панели под патрубками, неверное расположение розетки и заправочной горловины MW50 (слишком близко), отсутствие портов выброса гильз из MG131 (в модификации R-6), абсолютно невнятные тканевые швы в нишах, местами неверная расшивка, декали со смещениями.
Что сделано:
-установлена кабина от Квинты;
-стволы MG151 и ПВД из мед игл;
-хвостовой огонь из прозрачного литника;
-местами перерезана и дорезана расшивка;
-добавлена гидравлика на стойки шасси;
-накрашены киперные ленты на элеронах;
-сделана тяга и прорезан триммер на правом элероне;
-прорезаны порты выброса гильз MG131;
-установлены тяги во входы радиаторов;
-сделаны дренажи;
-высверлены патрубки;
-трос антенны из бантика.
Красил Аканом 6-й серии (весь камо и моттлинг от руки), пачкал смывками и жижами MIG, АК, акварельными карандашами.
С уважением, Виктор «Starley»
» Автор | |
---|---|
![]() Starley352 | |
Опыт: | 4413 |
Репутация: | +55 |
![]() Не совсем понял про ремни, разве они сильно пачкаются? По долгу службы много лазил по различным бортам и ремни практически везде одинакового износа, все таки летчик их не на голое тело кладет. По поводу клепа - даже на музейных машинах его практически нет, данная тема очень подробно обсасывалась в профильной ветке.
За окрас спасибо, старался |
![]() Тема: Звезда 1/48 Bf 109 G-6/R-6 Мне очень понравилась модель. Окраска превосходна!
Яб единственное добавил "грязи" на бороде снизу за винтом, желтый уж слишком чистым выглядит (мое мнение). А так, модель - суперская! |
![]() Редкий Мессер, на котором отсутствует "чертёжно-маркерная" расшивка. В сочетании с отличной работой аэрографом это придаёт модели, по крайней мере, индивидуальность. |
![]() Тема: Звезда 1/48 Bf 109 G-6/R-6 На фото хорошо видна "колбасятина не чёткие грани прорезки с заваленными краями" по расшивке в районе гаргрота ,как по мне то это основной недостаток этого кита. По прототипу это эскадрилья ПВО и там машины специально полировали дополнительные 5 км к скорости на фото видно отражение пилота на стабилизаторе. |
![]() Тема: Звезда 1/48 Bf 109 G-6/R-6 Какой шикарный моттлинг на бортах! Нраица)) |
|
|
» Последние статьи раздела
|
» Лучшие статьи раздела
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Тема: Звезда 1/48 Bf 109 G-6/R-6(#15171) - обсуждение
Красиво, но именно, что красиво. Ремни мультяшные, чистенькие, чем отличает Квинту от HGW или других производителей.
А клеп, что не нанесли?
Понравился окрас модели.