Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)

Модель была предоставлена мне - магазином mc-corp.at, для участия в сетевом конкурсе: "Гусеницы в 48 масштабе периода ВоВ". Постройка планировалась из коробочная с маленьким доработками. Забегая вперёд скажу что на конкурс я опоздал на целых два дня.

История

Максим Коломиец [1] о экранировке танков КВ-1 пишет следующее: „В начале июля с фронта стали поступать донесения о том, что снаряды немецкого 88-мм зенитного орудия Flak 36 без труда пробивают броню танков КВ. Выход был найден навеской на борта башни и корпуса дополнительных бронелистов. Причем последние устанавливались не вплотную к основной броне, а прикручивались к металлическим бонкам. Последние, в свою очередь, приваривались непосредственно к броне танка. Таким образом, между основной и дополнительной (толщина 25 мм) броней существовал воздушный зазор (говоря современным языком, экранированные КВ имели разнесенное бронирование). Однако в документах Кировского и Ижорского заводов, а также представителей военной приемки отсутствует какая-либо дополнительная информация о дополнительной экранировке КВ! А между тем представители военной приемки фиксировали любое изменение в конструкции танков (даже изменение диаметра каких-нибудь болтов). Естественно, такие крупные изменения в конструкции танков как экранировка, не могли пройти мимо представителей военной приемки или заводских конструкторов. Однако, фотографий таких танков встречается довольно много. Некоторые из них имеют дополнительные бронелисты только на бортах башни, а некоторые еще и на борта корпуса. Причем, такие экранированные танки встречаются только на Северо-Западном и Ленинградском фронтах. По мнению автора, в также некоторым косвенным документам, такую экранировку танков КВ мог вести Ленинградский металлический завод. Причем экранировке, судя по фотографиям, подвергались танки КВ выпуска июля 1941 года (до введения башни упрощенной конструкции). Во всяком случае, вопрос о том где экранировались танки КВ и сколько таких машин было изготовлено, пока остается открытым.“

Оригинал

Резервный фронт, 43-я армия, 109-я танковая дивизия, сентябрь 1941 года:
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)

Набор

Шпаклёвка отдыхает, всё склеивается без щелей. Заметил что серый пластик очень твёрдый, с трудом поддаётся шлифовке. Неточность наблюдаются в нехватке сварных швов особенно заметно отсутствие шва на маске пушки, при склеивание 2 деталей остаётся кратер.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Также накладной лист приваривался к броне, по бокам делаем швы.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Набор укомплектовывается фототравлением и проводами для буксирных тросов.

HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)

Сборка

Представляю набор инструментов которые были использованы при работе с моделью:
Сборку делал не по инструкции, сначала приклеил все мелкие детали изнутри к крышкам корпуса и крыши башни, чтобы не оставлять следов клея на видном месте.
При подгонке крышки моторного отдела, решил срезать пластик, так-как он не особенно ровно входил в пазы, и крышка МТО криво ложилась на корпус.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Красным цветом выделен лишний пластик. Решетку МТО решил cделать из подручной сетки, пакетик из-под чая. Слева стороны уже вырезал лишний пластик, справа оригинальная деталь.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Детали лежат на куске сетки которую буду вклеивать на замену. Сборка предоставляет удовольствие - приклеил люки, пулемётные порты, смотровые щели. Ванну поделил на 2 части. Рабочее пространство забрызгал белым, моторное отделение чёрным. Белым цветом красить было не обязательно, у меня осталась эмаль  выбрасывать жалко, а для такого случая самый раз.

HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Если через сетку позднее будут видны внутренности, внутри моторное оделение покрашенно чёрным цветом (всё равно не разглядеть что мотора нет), через тонкую сетку всё просматривается. При склеивании не забыть правильно поставить гусеницы на катки - соблюдая направление пробега.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Так выглядит готовая башня, дуги для поднятия башни, я сделал из соображений чисто личных - на оригинале их наверное не было.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami) HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Сводное пространство между плитами я не стал зашпаклёвывать, сверил это место с оригиналом, на фотографии нет шва. Сборка гусениц определённо самый трудоёмкий этап, проблема номер один большое количество следов от толкателей, приходится каждый трак отдельно зачищать. Приклеил надгусеничную полку, срезал кусок полки, позже буду фольгой имитировать погнутый метал. HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Фару выточил и залил двух компонентным клеем, красить буду в последнюю очередь.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Здесь нужно провод к лампе подвести:
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)

Покраска

Первый слой краски для гусениц нанесён. Смешивал от души Revell Lederbraun (360) 75%, Mattschwarz (0 20%, масляная краска Умбра жжёная. Всё разведено растворителем от Revell. .HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Первый слой краски - эмаль Revell черный матовый (008). На открытые поверхности сверху брызнул  Hobby Color (Н-33) налёт ржавчины, сушка 1 один день. Второй слой акриловый АКАН 4БО, разведённый желтой краской. Потом фильтры из различных масляных красок.

Декали наносил после второго слоя, использовал MicroSet и MicroSol для декалей, декали после просушки покрыл глянцевым лаком. Башенные плиты забрызгал краской Testors Seidenmatt для нанесений декалей, поверхность обработал жидкостями Set и Sol. Декаль хорошая, буквы укрывистые, присутствуют 2 орфографические ошибки не хватает галочек на буквами "Й". Декали не расчитаны на болты (нету кривизны) - приходится буквы подрезать и болты замазывать белой краской. Заодно можно шапки болтов сверху белой краской замазать, там где она с букв вниз капала.

Смывку делал зелёной масляной краской, второй слой зелёная краска - разведёная желтой. Поверх 2 слоёв смывки, легкий слой жжённой сиенны. Задул опять краской Testors Seidenmatt. Фильтры делал различными масляными красками, светлая краска оказалась не совсем масленой и не хотела растворятся под воздействием терпентина. Карандашом прошёлся по всем выступам и граням. Результат смотрите на фотографиях, следуюших шаг - запылёность:
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Два прохода нанесения пыли: первый слой Buff смешал из двух красок Tamiya (не записал каких именно, кажется Tamiya XF-52 плюс что ещё). Второй слой акрил Hobby Color Redbraun. Напоследок нанёс немного черной смывки на втулки колёс:
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Не забыть покрасить перископы серебрянкой, снять маску с фонаря. Всё забрызгать матовым лаком, след выхлопных газов - чёрная матовая краска.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)

Ссылки

Хорошая подборка фотографий http://www.kv1ehkranami.narod.ru/

 

» Информация о статье
Просмотров: 6699
Опубликовано:
Anonymous в 26.10.2008 - 20:23
По фотографии делали?
Спрашиваю потому, что сомневаюсь, что на КВ fenders могли быть повреждены таким образом - центральная часть волной, а края остаются прямыми...
А по инструментальному ящику: если сделать такую большую вмятину по центру, то края крышки поднимутся кверху. Идеально ровными и прямоугольными они никак не останутся.


Eisbear в 27.10.2008 - 10:33
Спрашиваю потому, что сомневаюсь, что на КВ fenders могли быть повреждены таким образом - центральная часть волной, а края остаются прямыми...
Я точно не-знаю но мне думается что полка посередине сделаны из тонкой листа стали до 4 мм а по бокам приклёпаны стандартные углы например Л профиле какой-нибудь. Так он сгибается в спиральку что и попробую сделать. На фотографиях просматривается такая закономерность.
А по инструментальному ящику: если сделать такую большую вмятину по центру, то края крышки поднимутся кверху. Идеально ровными и прямоугольными они никак не останутся.
Во здесь вы полностью правы, нужно переделывать
Eisbear в 08.11.2008 - 00:22
задранные края мне не удалось сделать. Финальная фотография, сегодня начну покраску гусениц


Добавлено спустя 7 часов 14 минут 57 секунд:

Первый слой краски для гусениц нанесён. Смешивал от души Revell Lederbraun (360) 75%, Mattschwarz (08) 20%, масленая краска Умбра жжёная. Всё разведено растворителем от Revell.


Фару выточил и залил двух компонентным клеим красить буду в последнюю очередь
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVjPQCJ][/url]
Eisbear в 27.11.2008 - 11:18
Первый слой краски ревелевский емаил черный матовый (008). На открытые поверхности сверху брызнул, хобби колор (Н-33) налёт ржавчины, сушка 1 один день. Второй слой акриловый АКАН 4БО, разведённый желтой краской. Потом фильтры из различный масленый красок. Декали наносил после второго слоя, использовал Сел и Сол для декалей, декали после просушки покрыл глянцевым лаком. Резултат смотрите на фотографиях, следуюших шаг я уже сделал, но ещё не сфотографировал - запылёность.

Eisbear в 01.12.2008 - 00:58
На выходных нанос 2 слоя пыли:
Eisbear в 06.12.2008 - 14:52
Танк закончил:





Александр Кучеренко в 16.12.2008 - 09:15
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Очень хорошая работа коллега! 10+
Eisbear в 16.12.2008 - 09:48
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Snakez
Большое спасибо, вы не стесняйтесь и оцените работу. :)
Александр Кучеренко в 16.12.2008 - 19:36
Eisbear
А я оценил как писал, второй раз не позволяет :wink:
Last_Panther в 04.01.2010 - 22:26
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 КВ-1 Экранированный (KV-1 s Ekranami)
Хех,отличный танк получился,кстати кто играел в В тылу врага 2 БПО или ЛП тот вспомнит этот КВ...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy