Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
Представляю Вашему вниманию модель английского пехотного танка Матильда модификации Мк. III, итак обо всем по порядку:
 

 
В целом известная и приятная в сборке модель Матильды Мк. III/IV от Тамии. Данный вариант - в окраске РККА, с богатой декалью, в части надписей на русском языке. К сожалению, нет технических надписей по глубине брода, а они зачастую оставлялись на наших машинах. В наборе имеется ствол 76-мм гаубицы, так что можно сделать и Матильду CS. 
Собранная машина относится к поздним вариантам Мк. III. Заметил несколько неточностей, часть из них удалось устранить. Поэтому остановлюсь на ряде небольших доработок:
1. Доработаны валики петлей люков моторного отсека, в части разделения их на парные лючки и уменьшения величины вылета. (Производитель дает вариант цельного валика, проходящего сквозь все петли всех люков. Однако я не встретил ни единой фотографии, где бы применялся данный вариант). 
2. Доработаны скобы крепления выхлопных труб над трансмиссионным отделением. (производитель дает вместо скоб странные хомуты). 
3. Добавлены тросики дистанционного пуска дымовых гранат (отсутствовали). 
4. Добавлены головки болтов на плиту дымовых гранатомётов (отсутствовали).
5. Добавлены «стекла» курсовых фар и фары-искателя на командирской башенке (первые отсутствовали, а на фару-искатель линза была дана из непрозрачного пластика). 
6. Срезаны монтажные шипы в кормовой части выхлопных труб, а пазы под них зашпаклеваны (после монтажа шипы все же видно, а трубы держатся хорошо и без них).
7. Добавлен поручень люка башни (был дан приливом, не соответствующим прототипу). 
8. Добавлены Т-образные рукоятки на люки в носовой части корпуса (отсутствовали). 
9. Антенный ввод перенес на крышу башни, как на Мк.IV (Это собственная доработка, все таки машина - поздний вариант Мк. III, поэтому есть вероятность, что такое было возможно. Причина переноса проста – производитель дает ввод, крепящийся на кронштейне к кормовой части башни. И все бы хорошо только, во- первых, кронштейн ввода требует серьезной доработки (не соответствует масштабная толщина, есть огрехи в конструкции), а лучше изготовления заново из фототравления и во-вторых, отсутствует механизм дистанционного приведения антенны в горизонтальное положение). 
10. Добавлен внешний топливный бак (Вариант сборки его установку не предусматривал, и на Матильде «Д-7» его также не видно, однако в наборе есть все необходимое. Машины, снабженные такими баками, не только воевали в пустыне, но и поставлялись к нам). 
11. Высверлены гребни запасных траков и уменьшена толщина пламегасителя пулемета. (к слову, основные траки также имеют «цельные» гребни, но их не видно, да и работа трудоемкая, поэтому их оставил как есть). 

несколько фото по тематике доработок:

Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА 
Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА 

Итог:

Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА 
Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА 
Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА 

Спасибо всем коллегам за внимание!

» Информация о статье
Zaets54 в 09.04.2019 - 12:59
Тема: Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда -...(#13032) - обсуждение

Симпатичная модель.
Тонировка понравилась. И не броская, но и не "три года в болоте".
Spheros в 09.04.2019 - 14:40
Тема: Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА
Да очень неплохая тонировка, глаз не режет, плюсую! Единственное, что можно было бы коричневой смывкой выделить складки у скаток на башне.
e2e4 в 09.04.2019 - 14:55
Тема: Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА
Отличное исполнение, понравилось! +1
saha в 09.04.2019 - 15:46
Тема: Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА
Понравилась работа. Интересные доработки.
HirurgTS в 09.04.2019 - 19:19
"Данный вариант - в окраске РККА, с богатой декалью, в части надписей на русском языке." Это, типа, сарказм? Или только в мою коробку надписей не положили? :shock:
Вообще-то на поставлявшихся в СССР Матильдах надписей было чуть по-больше. https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=9292
И, кстати, модель понравилась.:wink:
VZCJJJJJ в 09.04.2019 - 20:46
Тема: Tamiya 1/35 пехотный танк Матильда - на службе в РККА
За хорошо собранную модель +1.
На что отвлекается внимание: Рулоны с брезентом смотрятся плоско (особенно с торцов), слишком равномерная ржавчина на выхлопной трубе (еще-б два оттенка рыжих цветов добавить) и зеркальце мутновато (туда по самому скромному варианту установить фольгу и капельку глянцевого лака).
Нечаев в 10.04.2019 - 00:56
В целом модель понравилась. Но несколько замечаний:

>К сожалению, нет технических надписей по глубине брода,
А на кой она на данном прототипе, что бы о ней сожалеть? Такая "ватерлиния", между прочим, наносилась только на машины пр-ва Vickers Metropoliten

>3. Добавлены тросики дистанционного пуска дымовых гранат
А зачем оставлен нижний гранатомет, отсутствующий на фото?

>9. Антенный ввод перенес на крышу башни, как на Мк.IV
Радиостанция №19 оснащалась ДВУМЯ антеннами, где вторая? У вас показан антенный ввод №8 - для приемной антенны, а где №9, для передающей? Wireless Set No. 19 представлял сбой трансивер, то есть радиостанцию, где для приема и передачи использовались одни и те же каскады, "располовинить" его в отличии от большинства немецких раций можно только болгаркой. Но радио №19 бриты поставляли нам по началу с большой неохотой (известна переписка ИВС по этому вопросу). Aerial Base №.9 был бы хорошо заметен ПЕРЕД люком заряжающего - но на фото его нет. Большая часть "Матильд" пришла к нам или вовсе без радиостанций, или с радиостанциями №12. Танк на известном фото по всей вероятности или не радиофицирован, или имел более раннюю станцию.

>5. Добавлены «стекла» курсовых фар и фары-искателя на командирской башенке
Вообще, это не фары, а габаритные огни. И на комбашне прототипа фара явно отсутствует: она даже не на всех "четверках" была. Место ее установки заглушалось пулестойким болтом, сборочный чертеж комбашни показывает эту возможность.

>Производитель дает вариант цельного валика, проходящего сквозь все петли всех люков. Однако я не встретил ни единой фотографии, где бы применялся данный вариант
А вот сборочный чертеж утверждает обратное - деталь 2/2/3D представляет собой ту самую цельную ось. Так что это вполне легитимная опция.

По окраске: неужели знак быстрой идентификации с воздуха, в виде белого треугольника на крыше башни можно было не заметить вслед за японцами? Один из его углов четко читается на крышке люка заряжающего. И, судя по серийному номеру, этот танк скорее всего был окрашен SCC.2 Service Brown, но зуб не дам, мог и Khaki Green №3.

Ну а в целом - вполне приличная модель.
Valter в 14.04.2019 - 17:05
Коллеги, будучи в командировке, не смог выразить Вам благодарность за внимание к моей модели. Теперь исправляюсь. Большое спасибо за отзывы! Коллеге Нечаеву - отдельное спасибо за справку по радиостанциям, сохранил себе на будущее.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy