Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Trumpeter 1/32 МиГ-15бис

Модель известного китайского производителя, но из ранних. Богатой деталировкой не отличается, как и уровнем проработки, и собираемостью.

   По замыслу, надо было изобразить борт советского лётчика Сергея Макаровича Крамаренко в период Корейской войны по предоставленному рисунку. Правдоподобность информации под сомнение не ставилась, задачи такой не было. Поскольку, нужной декали в наборе не было, необходимые элементы были с запасом напечатаны на декальной бумаге Владимиром Демченко с помощью струйного принтера.

Trumpeter 1/32 МиГ-15бис 

  Собирал модель Владимир Никонович (cordon). Применялась тамиевская серая шпаклёвка в больших количествах, обширная механическая обработка и немалое терпение. В качестве балласта, в носовую часть заложены свинцовые рыболовные грузила. Мне осталось только немного подправить результаты трудов Володи и не испортить их покраской. Надеюсь, что это удалось.


  Для пробы решил использовать металлики серии Xtreme Metal от АК, наносимых на специальную чёрную глянцевую базу. Однако, малярный скотч Теса (при попытке закрыть отдельные участки для имитации панельного эффекта) благополучно снял краску и основу, обнажив пластик. Причину не знаю, скорее всего, недостаточно тщательно обезжирил поверхности.
  После этой неудачной попытки, чёрная базовая основа была снята наждачной бумагой зернистостью 1000 и 1500 и нанесён проверенный временем и опытом серый и вонючий грунт Mr.Surface Primer. Краски взял тоже проверенные, акриловые металлики Тамии (X-32 Titanium Silver и XF-16 Flat Aluminum) и Ганзы (H8 Silver). Более тёмным Titanium сделал имитацию панельного эффекта, слегка сгладив его тонким слоем более светлого XF-16.

Trumpeter 1/32 МиГ-15бис Trumpeter 1/32 МиГ-15бис

  Самодельную декаль покрыл парой слоёв глянцевого лака и перевёл, как обычную. Никаких неприятных особенностей не возникло.

Trumpeter 1/32 МиГ-15бис Trumpeter 1/32 МиГ-15бис

  Смывку сделал жикостями АК, а тонировку и загрязнения - смывками АММО.

Trumpeter 1/32 МиГ-15бис Trumpeter 1/32 МиГ-15бис Trumpeter 1/32 МиГ-15бис

Trumpeter 1/32 МиГ-15бис Trumpeter 1/32 МиГ-15бис Trumpeter 1/32 МиГ-15бис

Trumpeter 1/32 МиГ-15бис Trumpeter 1/32 МиГ-15бис Trumpeter 1/32 МиГ-15бис

FORGER в 06.12.2016 - 19:42
FORGERКакие к Славе претензии?
А я где-то высказал претензии к нему?
omega в 06.12.2016 - 19:46
А я где-то высказал претензии к нему?
Как можно? :wink: :grin:
FORGER в 06.12.2016 - 21:22
Как можно? :wink: :grin:
А по существу есть что ответить? Или так, лишь бы по клаве постучать?
omega в 06.12.2016 - 21:34
А по существу есть что ответить?
По существу, гришь? Ну получи - с какого бодуна ты в тему обсуждения модели вставил свою умную мысль о недостатках производителя оной? По клаве постучать захотел? :mrgreen:
Вячеслав_Демченко в 08.12.2016 - 09:50
FORGER
Какие к Славе претензии? Кетайцы лепили, кое-кто собирал - Слава только красил и статью писал. "К пуговицам претензии есть?"(с) :mrgreen: Толсто. И не к месту - претензий в свой адрес не увидел. Вообще. Так что твой пассаж, как минимум, неуместен.
И собирал не "кое-кто" , а конкретный человек, отличный моделист. Кстати, твой земляк, ныне живущий в Ростове.
Да! И "адвокаты" мне не нужны, сам уж как-нибудь.

Это с какого же бодуна китайцы такой страшный фонарь-то сделали? Там не только фонарь страшен. Там много чего... Если погрузиться в матчасть, то это всерьёз и надолго.

Причину не знаю, скорее всего, недостаточно тщательно обезжирил поверхности.
Краски от АК, если я ничего не путаю, в основе своей имеют Вальехо. А Вальехо - самая низкоадгезивная краска, какую я в своей жизни видел, она от прикосновения стирается, какой уж там скотч :roll: Краски АК НЕ имеют в основе Vallejo, у них разные производства с полным циклом. Только пузырьки одинаковые.
Чёрная же база АК под металлики, вообще, имеет иную основу, на летучем разбавителе (пахнет ацетоном) и, по идее, должна хорошо держаться на пластике. Но этого не произошло и пришлось использовать именно грунт.
И про Vallejo. Сколько ни красил этими красками, ни разу не стиралось от пальцев и не снималось маскировочными лентами. С одним важным уточнением - краску наношу только на грунт и даю, минимум, сутки на просушку. И всё в порядке.
omega в 08.12.2016 - 11:51
Толсто. И не к месту
Никакого троллинга. Уже давно продвинутые мастера разделяют трудозатраты - один клеит, второй красит, третий продаёт.
Это же не в свою коллекцию модель, судя по "непогружению в матчасть" :wink:
твой земляк, ныне живущий в Ростове
Эмигрант или гастарбайтер?
И "адвокаты" мне не нужны
И гонорар я не просил, заметь :grin:
ionas1988 в 09.12.2016 - 13:46
Тема: Trumpeter 1/32 МиГ-15бис
Смотрится здорово!
Roman-Nord в 10.12.2016 - 12:34
Тема: Trumpeter 1/32 МиГ-15бис
Салют,всем!
И кто делал и кто красил респект! А вот к фото есть вопросы. Много локальных "засветов" и бликов.Возможно прямой свет ламп. Сам знаю, как трудно правильно преподнести серебристую модель. Не знаю, кто делал фотосессию, обычно у Вячеслава в этом вопросе большой опыт, причем удачный :)
erwin_rommel в 12.12.2016 - 21:04
Тема: Trumpeter 1/32 МиГ-15бис
Вячеслав, понравился самолет. Как всегда - на высоком уровне. Красноносые МИГи вообще у меня слабость ))))))).

Заодно и вопрос - использовали ли Вы когда-нибудь металлики mr. Metal color, их для лучшего эффекта тоже лучше дуть по черному глянцу?
Вячеслав_Демченко в 12.12.2016 - 21:23
Roman-Nord, да, металлики непросто фотографировать. И у меня это не получается.

erwin_rommel, металликами серии Mr.Metal Color никогда не пользовался. У меня есть другие отличные краски, смысла нет экспериментировать с другими.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy